7 деталей, которые выдают гардероб серой мышки. Рассказывает стилист

Безликий гардероб, лишенный индивидуальности, — главный бич российского стиля, на мой профессиональный взгляд. Мы одеваемся однообразно, потому что боимся добавить яркости и заявить о себе. Посмотрим, какие промахи навевают тоску и уничтожают имидж?

7 деталей, которые выдают гардероб серой мышки
© Я Покупаю

Ошибка 1. Белый верх, черный низ

У многих женщин преобладает черно-белая палитра в гардеробе. Вы же давно не школьница на торжественной линейке, почему такая ограниченность? Пора повзрослеть и увеличить количество цветов. Пусть их будет хотя бы семь (четыре базовых и три ярких). Не знаете, какие выбрать? Выбирайте те, которые нравятся, не загоняйте себя в рамки теории цветотипов. Она устарела.

Ошибка 2. Все пуговицы наглухо застегнуты

Наглухо застегнутая верхняя одежда сигнализирует о том, что вы стесняетесь продемонстрировать образ целиком и показать миру достоинства фигуры. Не надо так! В тренде — расслабленность и легкая небрежность. Расстегните пальто, несколько пуговиц рубашки. Наряд моментально станет динамичнее, а значит современнее.

Ошибка 3. Одна и та же сумка и в пир, и в мир

Допустим, вы спустили целое состояние на дорогую повседневную сумку. Для вечернего наряда она не подойдет, какой бы шикарной вам не казалась. Ну не подружится базовая кросс-боди с нарядным платьем. Вам жизненно необходим хотя бы один красивый клатч.

Ошибка 4. Ноль украшений в деловом стиле

Даже строгий офисный дресс-код позволяет несколько ювелирных украшений. Серьги-пусеты, наручные часы на стальном ремешке мгновенно преображают деловой образ. Не бойтесь, вы не превратитесь в сороку, если позволите себе надеть любимую брошь или минималистичные серьги на работу.

Ошибка 5. Если джинсы, то только синие

Прямые или полуоблегающие джинсы из синего денима уже давно набили оскомину всем вокруг. Сколько можно?! Есть и черные, и серые, и белые модели. Пробуйте разные фасоны: примерьте и слоучи, и момы. Покрутитесь у зеркала и найдите свою идеальную посадку. Определились? Покупайте в двух цветах: например, белом и сером. Выходите из зоны комфорта!

Ошибка 6. Ремешок в тон обуви

Если красные туфельки, то и красный ремешок. А как же иначе? Вы ведь и так ого-го как рискнули, добавив к платью ремень. Спешу вас разочаровать: получилось еще хуже. Готовый комплект 3-в-1 (туфли, сумочка, ремешок) смотрится отчаянно провинциально и старомодно. Так никто не ходит уже лет пять!

Ошибка 7. Лучшая прическа — хвост

Отсутствие укладки уничтожает образ. Я не призываю вас проводить у зеркала час времени, но наспех завязанный хвостик даже голливудскую диву превратит в серую мышь. Помните главную героиню фильма «Дьявол носит Prada»? Первым делом главный редактор глянцевого журнала Миранда Пристли заставила свою ассистентку избавиться от хвоста. Именно прическа передает настроение наряда и становится финальным аккордом образа.