Читай по зубам: как делают модные гриллзы?

Что такое гриллзы?

Читай по зубам: как делают модные гриллзы?
© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ASHER NEY (@asherney_jewelry) 9 Сен 2020 в 3:19 PDT

Чтобы носить некоторые украшения, потребуется смелость и свобода от стереотипов. Не каждый осмелится надеть гриллзы – накладки на зубы из драгоценных металлов. Но те, кому эти украшения запали в душу, уже не могут с ними расстаться и пополняют свои коллекции все новыми и новыми экземплярами.

Гриллзы вошли в моду в 80-х годах в США, и долгое время были известны лишь поклонникам хип-хоп культуры. Первые декоративные зубные пластины изобрел американский дантист Эдди Плейн – он открыл магазин в Нью-Йорке с говорящим названием Eddie’s Gold Teeth. Его клиентами стали рэперы Big Daddy Kane, Slick Rick, Just-Ice и Lil Jon, а в 2005 году Nelly выпустил трек Grillz – так гриллзы впервые прогремели и стали отличительной чертой хип-хоп субкультуры.

Сегодня гриллзы носят Бейонсе, Джей Зи, Рианна и другие мировые знаменитости. Из российский селебрити гриллзы можно было увидеть у Егора Крида, Элджея и Филиппа Киркорова.

Как гриллзы стали культовым украшением, какие бывают модели, и есть ли в России ювелиры, которые возьмутся за изготовление гриллз?

Почему гриллзы – это круто?

Сама концепция гриллз предполагает изготовление украшений на заказ. Готовые гриллз можно найти разве что на китайских сайтах, и здесь нет никакой гарантии, что украшение проживет долго, будет удобным и не нанесет вреда зубной эмали. Более того: они выполнены из некачественных сплавов и пластика, наличие которого во рту негативно скажется на здоровье, в отличие от золота или серебра. Поэтому настоящие гриллзы – это яркий антоним всему массовому, конвейерному и штампованному. Гриллз создаются по вашему дизайну и конкретно под ваши зубы – других таких, без преувеличения, не будет ни у кого.

Формулировку “подчеркнем вашу индивидуальность” используют многие бренды, но немногие из них действительно дают возможность как-то “добавить себя” в процесс создания украшения. Ювелирная лаборатория ASHER NEY специализируется на индивидуальном дизайне – нельзя просто прийти и взять первые попавшиеся гриллз с полки. Быстрых решений не будет – но будет крутой креатив, когда вы сможете стать не просто потребителем, но и со-создателем, криэйтером, творцом. Вам предстоит придумать идею будущего украшения, выбрать металлы и драгоценные камни – творческий процесс порой настолько захватывает, что остановиться уже невозможно. Тем, кто втянется, а также профессиональным дизайнерам ASHER NEY предлагает интересный вариант коллаборации: создайте свое украшение и получайте процент с каждой продажи.

Гриллзы – это отличный способ выделиться из толпы, а главное – поднять себе настроение. Но и мысль о наличии инвестиций в драгметаллы на фоне скачущего доллара и падающего курса рубля, конечно, тоже согревает.

Какие модели гриллзов выбирают звезды?

Широкую известность гриллзы приобрели пару лет назад благодаря Ким Кардашьян – накладки из белого золота, украшенные бриллиантами, «засветились» не только в инстаграмме знаменитости, но и в рекламной кампании ее косметической марки KKW Beauty. Разноцветные сияющие гриллзы Трэвиса Скотта тоже прославились на весь интернет – бриллиантовые изделия на обе челюсти обошлись рэперу примерно в 35 000 долларов.

Бейонсе пошла еще дальше и выпустила коллекцию гриллзов для своего бренда Ivy Park в коллаборации с Adidas – среди поклонников ее украшений тут же оказались Рианна, Фаррелл Уильямс, A$AP Rocky, Канье Уэст и, конечно, Джей Зи.

Тренд подхватили и российские знаменитости. Егор Крид появился на передаче «Вечерний Ургант» в гриллзах из белого золота с бриллиантами. Перед такой роскошью не устоял и Иван Ургант – в эфире телеведущий примерил украшение. Любовью к гриллзам известен также Элджей – один из самых популярных рэперов России недавно снял белые линзы, закрывавшие его глаза, и порадовал поклонников сиянием опаловых гриллз.

Кто делает гриллз в России?

В России, где все еще сильны традиции конвейерного производства дешевых ювелирных изделий, немногие бренды берутся за изготовление гриллз. Невозможно себе представить, чтобы гриллзы вдруг начал делать производитель – это, скорее, частная история, когда увлеченные своим делом и уличным стилем ювелиры делают то, что им в кайф.

Ювелирная мастерская ASHER NEY проведет вас через все этапы создания гриллз: от снятия слепка зубов и обсуждения дизайна до примерки вами готового изделия и радости от покупки. Именно ASHER NEY первыми начали делать гриллз в России еще в 2014 году.

Ювелирный художник-дизайнер нарисует эскиз в нескольких ракурсах. На основе эскиза создается точная трехмерная компьютерная модель – вы сможете сразу увидеть, как будет выглядеть будущее украшение. На выполнение заказа уходит 2-3 недели в зависимости от сложности. Готовое изделие обязательно попадает в Пробирную палату для получения пробы и клейма, которые подтверждают его качество.

Посмотрите примеры работ и вдохновитесь на создание своих гриллз на сайте ASHER NEY.