В Москве в 2021 году откроют Центр культур стран БРИКС

Несмотря на разницу во времени и ограничения, вызванные пандемией. Представители министерств культуры стран БРИКС встретились онлайн, чтобы обсудить совместные, культурные планы государств Большой Пятерки.

В Москве в 2021 году откроют Центр культур стран БРИКС
© ТВ БРИКС

Алла Манилова, заместитель министра культуры России:

«Мы уверены, что международное культурное сотрудничество в условиях тех ограничений, с которыми мы столкнулись, столкнулся весь мир, и того дефицита межкультурного общения, которое все мы ощутили, прежде всего, культурные институции, наши ведущие деятели культуры и просто наши люди, жители наших стран – мы уверены в России, что в этих условиях и речи быть не может о том, чтобы ставить международное культурное сотрудничество на какую-либо паузу. Напротив, мы уверены, что мы должны наращивать обороты этого сотрудничества. Входить в новые его сегменты, упрочить наши связи, вовлекать в наше сотрудничество все больше и больше культурных институций и, добавлю, наших регионов».

Один из итогов встречи: на базе Библиотеки иностранной литературы имени Рудомино в Москве в следующем году будет открыт Центр культур Большой Пятерки. Кроме этого, участники видеоконференции договорились создать рабочую группу по культуре стран БРИКС. Она обеспечит обмен информацией, в том числе, о предстоящих мероприятиях. Ближайшее из них – кинофестиваль государств Объединения, который пройдет с 1 по 7 октября.

Кинофорум проведут онлайн, а показ фильмов состоится в очном формате в рамках Московского международного кинофестиваля. Церемонии открытия и закрытия, а также сами показы обещают организовать с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

Ксения Комиссарова, ТВ БРИКС.