Британский музей открывает выставку про народы Арктики с экспонатами из Кунсткамеры

ЛОНДОН, 22 октября. /Корр. ТАСС Никита Кручиненко/. Выставка "Арктика: культура и климат", на которой представлены более 40 предметов из коллекции Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера), открывается в Британском музее в четверг. Экспозиция, посвященная изменению климата в Арктике и воздействию данного процесса на коренное население региона, будет доступна для посещения до 21 февраля следующего года.

Британский музей открывает выставку про народы Арктики с экспонатами из Кунсткамеры
© ТАСС

Как сообщил корреспонденту ТАСС старший хранитель фонда "Сибирь" Кунсткамеры Владимир Кисель, "коллекция российского музея составляет примерно четверть от общего числа" экспонатов на выставке. "Мы привезли уникальные вещи - находки из культового места Усть-Полуй в Салехарде. Это так называемая усть-полуйская археологическая культура, которая датируется III в. до н. э. - III-IV вв. н. э. Также есть объекты берингоморской культуры протоэскимосов приблизительно того же периода, преимущественно резная кость", - отметил Кисель.

Помимо этого, на выставке продемонстрированы артефакты из Якутии XIX-XX вв., в основном гривны - женские серебряные украшения, а также шаманские костюмы и бубны эвенков. Особое внимание привлекают шторки-рисунки в виде декоративного панно, созданные художником Николаем Шаховым (1770-1840) и изображающие ненцев и хантов.

Среди коллекции непосредственно самого Британского музея выделяются традиционные наряды народа гвичин, проживающего на Аляске, утварь эскимосов-юпиков конца XIX в. - начала XX в., амулеты инуитов, осевших на северных территориях Канады, и перчатки из тюленевой кожи, которые носят населяющие Гренландию калааллиты. В организации выставки также приняли участие музеи Оксфордского и Кембриджского университетов, Национальный музей Дании, музей Анкориджа (штат Аляска) и швейцарский музей фонда Бейелер.

"Это амбициозная выставка, которая отражает широту взглядов Британского музея. Она прямо отвечает на вопрос, как могут жить люди в суровых погодных условиях. Экспозиция, являющаяся синтезом прошлого и будущего, базируется на пережитом опыте народов Арктики", - говорится в распространенном заявлении директора Британского музея Хартвига Фишера. Изначально открытие выставки было запланировано на май, но из-за пандемии коронавируса ее пришлось сдвинуть на более поздний срок.

Старейший музей

Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук является одним из крупнейших и старейших этнографических музеев мира, коллекционные фонды которого насчитывают свыше 1,2 млн единиц хранения. Он является преемником первого российского государственного публичного музея, знаменитой Кунсткамеры, основанной Петром I в 1714 году.

Музей считается одним из основных центров по изучению народов Арктики и Сибири. Его научные сотрудники в своих полевых экспедициях в Якутию, на Чукотку, на Ямал и Кольский полуостров как этнографы и антропологи фиксируют изменения в традиционных укладах малых коренных народов, связанные, в частности, с глобальным потеплением.