5 советов стилиста для тех, кому вечно нечего надеть

Каждой женщине знакома такая ситуация: шкаф ломится от вещей, на вешалках нет свободного места, ящики комода не закрываются, а надеть – нечего. И каждое утро либо проходит в муках выбора, либо мы просто надеваем уже надоевший “рабочий” комплект и бежим по делам. Знакомо?

5 советов стилиста для тех, кому вечно нечего надеть
© КТО?ЧТО?ГДЕ?

В такой ситуации главное – не накупить новых шкафов, которые только загромождают комнату, не торопиться выбрасывать всю одежду одним решительным “все, надоела!” и не бежать сразу по магазинам. Пострадают и гардероб, и бюджет. Как действовать правильно? Мы попросили стилиста, дизайнера и персонального шоппера Марию Смирнову поделиться лайфхаками.

1. Проанализируйте свой образ жизни

Для начала стоит разобраться, из чего состоит ваш обычный день. Как вам нужно выглядеть на работе, чем вы любите заниматься на выходных и как часто случаются официальные или светские мероприятия. Необходимо понять, в каких ситуациях и как часто вам нужны классические наряды, а в каких случаях придутся кстати нестандартные решения. А еще – какую цель будет выполнять тот или иной образ. Не секрет, что одежда помогает чувствовать себя строго или уверенно (идеально для собеседований) – или, напротив, раскрепощенно или расслабленно (вечерний вариант).

Все просто. Любите собираться с подружками на бранчи по субботам? Вам понадобятся наряды для этих выходов! Предпочитаете долго гулять на природе? Стоит смотреть не на очередные умопомрачительные шпильки, а в сторону прочных кроссовок с правильной подошвой.

2. Сформулируйте, как должен выглядеть ваш идеальный гардероб

Какая вы – настоящая? Обольстительная мадам в шелковом платье на тонких бретелях? Или строгая леди, в душе у которой черти водятся? У каждой из нас в голове есть представление о том, что такое “красиво” касательно одежды. Если картинка у вас в голове пока не сложилась, необходимо срочно засесть за просмотр вдохновляющих картинок. Можно даже завестить отдельную папку, например “Идеи для гардероба”, и складировать туда все, что нравится. Со временем вы заметите, какие именно фасоны и цвета повторяются – это верный признак того, что вы “нащупали” свое.

Еще очень важно понять, что именно вас не устраивает в вашем текущем гардеробе. Какие цели вы преследуете прямо сейчас, чего хотите достичь – и какая одежда для этого понадобится. Если вы на драйве и хотите жить в стиле успешной бизнес-леди, а в гардеробе у вас потертые джинсы и футболки со смешными рисунками, это явный диссонанс.

3. Разберите шкаф

Без уборки, увы, не обойдемся – но это будет интересно! Почти как в той самой сцене из второго “Секса в большом городе”, когда Кэрри перевозила свои вещи, а подруги подсказывали, что нужно “Взять”, “Отдать” и “Выбросить”.

Со временем вещи, вышедшие из моды или пришедшие в негодность, накапливаются, а вы этого даже не замечаете. В итоге они занимают место в шкафу, годами лежат без дела, не радуют, а главное – не освобождают пространство для новой одежды и энергии.

Первый шаг в разборе гардероба – распределение вещей по 5 категориям. Вот несколько советов от Марии Смирновой, которые помогут разобрать гардероб:

Категория «Оставить»: все самое любимое, часто надеваемое и просто “жить без этого не могу” – сюда. Только не забудьте примерить каждую вещь и убедиться, что она не мала, хорошо сидит, а цвет вам по-прежнему к лицу. Категория «Под вопросом»: сюда отправляйте вещи, которые вы надевали за последний год всего пару раз или не носили вовсе. Категория «Убрать подальше»: это та самая одежда, которую “носить не буду, а выбросить жалко”. Сюда же направляются дубликаты вещей – все те запасные кофточки и блузки, которые были куплены по скидке или с мыслью “мне подошло, беру две”. Категория «Продать/Отдать»: складывайте все, что явно вам не подходит по цвету, размеру, ощущениям, настроению и нынешнему образу жизни, а еще вещи, которые выглядят старомодно. Если какая-то из вещей дорогая, все равно не храните ее – лучше продайте. В последнюю категорию «Утилизировать» отправляйте в ссылку поврежденные, изношенные, непривлекательные вещи. Они вряд ли принесут вам удовольствие, поэтому избавьтесь от них, освобождая место для чего-то нового.

На самом деле разбор вещей по категориям – это только вершина айсберга и начало долгой, но увлекательной работы, в конце которой вас ждет идеально подходящий вам гардероб.

На бесплатном вебинаре «Как зажечь свой огонь и найти свой стиль жизни» от Марии Смирновой вы не только разберете вещи и освободите место, но и избавитесь от застрявшей энергии, которая годами сдерживала вас и мешала раскрыться.

Если ваш гардероб однообразный и скучный, совсем вас не радует и не придает уверенности в себе, то этот вебинар для вас. Он также будет очень полезен молодым мамам, вес которых изменился, а гардероб остался тем же.

С помощью вебинара вы:

Узнаете, как улучшить качество жизни. Будете чувствовать себя уверенней в любом размере и с любым бюджетом. Поймёте, как с помощью гардероба добиваться целей и исполнять любые желания. Будете выглядеть стильно независимо от возраста, комплекции и финансов. Научитесь выбирать украшающие вас вещи и не тратить на них целое состояние.

А ещё вы забудете о фразе «мне нечего надеть» и «в магазинах ничего не нашла».

Посмотрите отзывы и запишитесь на вебинар.

4. Составьте готовые образы

С бардаком на полках покончено, но останавливаться рано! Составьте готовые образы, над которыми впоследствии не придется думать, можно будет просто взять и надеть.

Отложите базовые вещи, которые сочетаются с максимальным количеством одежды. Это могут быть, например, универсальные белые футболки: их точно можно надеть и с джинсами, и с шортами, и с юбками – в зависимости от ситуации и сезона.

Мысленно разделите предполагаемые образы на поводы: в чем можно прийти на деловую встречу, а в чем – на вечеринку с друзьями. И не забывайте черпать вдохновение в журналах, кино, на модных показах и так далее – запоминайте понравившиеся образы, находите похожие вещи в собственном гардеробе и сочетайте их.

5. Сделайте фотогалерею

Никаких шуток – создайте отдельную папку в глубинах телефона и сделайте несколько кадров получившихся образов. Теперь в случае, если у вас совсем не будет времени или настроения подбирать вещи, можно просто выбрать подходящий “лук”, как из каталога.

Вы готовы создать гардероб своей мечты? Узнайте программу и зарегистрируйтесь на бесплатный вебинар «Как зажечь  свой огонь и найти свой стиль жизни» от стилиста Марии Смирновой.