Ле Пен призвала Францию отказаться от нескольких статей конвенции по правам человека

ПАРИЖ, 25 октября. /ТАСС/. Задачи борьбы против терроризма и радикального исламизма требуют от Франции отказаться от применения ряда статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Такое мнение высказала в воскресенье лидер правой партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен, выступая в эфире радиостанции RTL.

"Франции надлежит отказаться от применения целого ряда статей Европейской конвенции о правах человека, так как решения Конституционного суда страны зачастую выносятся с опорой именно на интерпретацию решений и с учетом юридической практики Европейского суда по правам человека. И во многих случаях это мешает Франции защититься от террористов или удалить их с французской территории. Это также вынуждает страну предоставлять потенциальным террористам въезд в страну на основе соблюдения правил о воссоединении семей", - сказала Ле Пен.

"Все это создает препятствия на пути обеспечения защиты французского народа", - подчеркнула она. "Франция вполне может отказаться от применения ряда статей конвенции, как это уже сделали Дания, Великобритания и Ирландия. Тем самым мы продемонстрируем, что относительно всех составляющих такой являющейся прерогативой государства сферы как миграция французская нация намерена оставаться суверенной", - указала она.

Защитить французов

"Когда террорист, совершивший преступление на французской территории, выходит из тюрьмы, и при этом Франции не позволяют отправить его в страну происхождения под тем предлогом, что он рискует подвергнуться там жестокому обращению или быть отданным под суд по законам, не отвечающим нормам европейского права, я считаю, что все это создает угрозу для народа Франции. А его следует защищать и решительно заявить всем этим инстанциям, этому Европейскому суду по правам человека, что такие и такие-то статьи Франция не намерена применять", - подчеркнула Ле Пен.

Она выступила в этой связи за высылку в Сирию находящихся на территории Франции лиц, которые причастны к терроризму и совершали убийства. МВД Франции выступает против подобных мер. В этой связи Ле Пен напомнила, что "к концу года из тюрем Франции должны выйти четыре десятка джихадистов, а к концу 2022 года из тюрем будут освобождены 254 радикальных исламиста". "Эти люди вели войну на нашей территории, и вопрос об их высылке стоит очень остро", - отметила она.

Конституционный совет

Говоря о необходимости модернизации государственных институтов, Ле Пен также заявила, что "стоит обсудить вопрос, должен ли Конституционный совет Франции состоять лишь из потерпевших поражение на выборах бывших президентов страны. То есть людей, придерживающихся политических взглядов, которые, как я считаю, противоречат подлинным задачам данной государственной структуры, и это создает проблемы". "Конституционный совет мог бы состоять из судей, занимавших ранее важные посты, в частности, в Кассационном суде и Государственном совете. Некоторых членов совета мог бы назначать президент страны", - сказала Ле Пен.

Она также выступила за то, чтобы Франция официально объявила радикальный исламизм "врагом государства". В отношении французов, придерживающихся подобной идеологии, она считает необходимым применить попрание в правах, "что будет для них своего рода гражданской смертью".

По ее словам, их также надлежит преследовать по закону о сговоре с врагом. "Все это поставит их вне общества", - уверена лидер "Национального объединения". "Раз против нас ведется война, то и мы должны вести войну против своих врагов, но не против государств, а против такой идеологии, как радикальный исламизм", - подчеркнула она. Ле Пен также в очередной раз повторила свои тезисы о лишении таких французов гражданства и высылке их из страны.

В ходе интервью Ле Пен выступила и за создание во Франции министерства по делам миграции.