СМИ: Генпрокуратура Анкары завела на Charlie Hebdo уголовное дело

В отношении сотрудников французского журнала Charlie Hebdo будет проведена проверка. Ее организовала Генеральная прокуратура Анкары, передает турецкий телеканал NTV в среду, 28 октября.

СМИ: Генпрокуратура Анкары завела на Charlie Hebdo уголовное дело
© Вечерняя Москва

Уголовное дело было возбуждено после публикации работниками издания карикатуры на президента Турции Реджепа Эрдогана.

Как добавляет Reuters, ссылаясь на Управление по связям администрации президента Турции, Анкара планирует принять юридические и дипломатические меры в связи с публикацией оскорбительного рисунка.

Ранее Эрдоган заявил, что президент Франции Эммануэль Макрон «нуждается в лечении психических расстройств». Такое заявление стало реакцией на высказывания главы Пятой республики об исламе в связи с терактом в пригороде Парижа, где 18-летний исламист на почве религиозной вражды обезглавил школьного учителя. После произошедшего жесткого убийства французского преподавателя Макрон заявил, что власти его страны начнут активную борьбу против носителей радикальной идеологии и созданных ими ассоциаций.

В результате заявления Макрона были широко распространены в исламских государствах и привели к призывам бойкотирования французской продукции со стороны многих религиозных, общественных и политических организаций и деятелей.

Читайте также: Эрдоган призвал граждан Турции отказаться от покупки французских товаров