Нарендра Моди расставил приоритеты в энергетическом развитии Индии

Индия планирует увеличить установленную мощность возобновляемой энергии со 134 ГВт до 175 ГВт к 2022 году и до 450 ГВт к 2030 году. Об этом сообщил премьер-министр Индии Нарендра Моди, выступая в понедельник на открытии четвертого Индийского энергетического форума, который проходит под девизом «Энергетическое будущее Индии в мире перемен».

Нарендра Моди расставил приоритеты в энергетическом развитии Индии
© Большая Азия

«Цель — увеличить установленную мощность возобновляемой энергии до 175 ГВт к 2022 году — была дополнительно расширена планом увеличить ее до 450 ГВт к 2030 году», — отметил премьер на форуме, который проходит в режиме видеоконференции.

«Несмотря на то, что Индия имеет один из самых низких выбросов углерода, чем остальные промышленно развитые страны, она будет продолжать свои усилия по борьбе с изменением климата», — добавил премьер-министр Индии.

Он сообщил, что, подобно тому, как в индийской мифологии колесницу бога Солнца по небу везут семь лошадей, так и энергетику Индии будут продвигать вперед семь ключевых факторов. Кроме увеличения производства возобновляемой энергии, предусматривается ускорение перехода на газовое топливо, широкое использование внутренних источников для производства биотоплива, более чистое использование ископаемых видов топлива, особенно нефти и угля, широкий перевод транспорта на электрическую тягу, переход к новым видам топлива, включая водород, активное использование цифровых инноваций во всех энергетических системах.

Нарендра Моди также призвал к стабильности и ответственности в ценообразовании на сырую нефть. «Всем заинтересованным сторонам необходимо работать в направлении создания прозрачных и гибких рынков как для нефти, так и для газа», — подчеркнул глава правительства Индии.