В Красноярском крае для больных с COVID-19 развернули почти 1 тыс. коек сверх норматива

КРАСНОЯРСК, 29 октября. /ТАСС/. Количество коек для пациентов с коронавирусом в Красноярском крае сейчас составляет около 4,9 тыс., что почти на тысячу больше, чем положено по нормативам. Об этом в прямом эфире в четверг в группе правительства края во "ВКонтакте" сообщил министр здравоохранения региона Борис Немик.

"Мы развернули на сегодняшний день уже около 4,9 тыс. коек. По нормативу в регионе должно быть развернуто, по тому нормативу, который первоначально предполагался, не менее 4 тыс. коек. Сверх норматива развернули примерно тысячу коек. Тем не менее вопрос здесь не в нормативах. Мы имеем четкий и понятный план на разное развитие событий. Если потребуется больше коек - значит, будем разворачивать больше коечного фонда в Красноярске и территориях края", - сказал Немик.

По его словам, в первую очередь разворачиваются мощности на базе медицинских организаций, в случае необходимости дополнительно разворачиваются койки на базе общежитий либо санаториев-профилакториев, либо иных зданий, которые выделяются для этих целей. Он подчеркнул, что сейчас в ближайшем резерве около 500 коек, которые можно развернуть.

Кроме того, в медучреждениях региона около 700 аппаратов ИВЛ, но занято не более 150 из них.

По данным на 28 октября, в Красноярском крае коронавирусная инфекция выявлена у более 25,5 тыс. человек. Более 18,5 тыс. выздоровели, 647 - умерли.