Борьба за Мичиган: штаб Трампа подал иск о приостановке подсчета голосов

Штаб Трампа потребовал в суде прекратить подсчет голосов в Мичигане. В команде президента заявили о проблемах с доступом наблюдателей к вскрытию урн с бюллетенями и их подсчету. Трамп уже вылетел в столицу штата вместе с юристами, чтобы лично разобраться в ситуации. Судебные иски могут подать и в штатах Аризона и Невада, передает телеканал CNN со ссылкой на источники.

Борьба за Мичиган: штаб Трампа подал иск о приостановке подсчета голосов
© BFM.RU

По данным Bloomberg, в Мичигане побеждает Джо Байден. Ранее Трамп объявлял, что одерживал победу в Мичигане и Пенсильвании, однако вскоре, по его словам, лидерство в ряде ключевых штатов начало «волшебным образом исчезать» после того, как были подсчитаны поступившие по почте бюллетени.

Власти Мичигана назвали претензии Трампа безосновательными. В избирательных комиссиях строго соблюдали все правила, а подсчет велся прозрачно, вне зависимости от партии.

Минувшей ночью Байден выступил с заявлением. Он сказал, что выиграл в достаточном для победы числе штатов, но о победе пока не объявил. Кандидат призвал американцев забыть о разногласиях и не называть оппонентов врагами.

«Уже ясно, что мы выиграли в достаточном количестве штатов, чтобы набрать необходимые 270 выборщиков. Но мы пока не заявляем о победе. Мы выиграли в Висконсине с преимуществом в 20 тысяч голосов. У меня хорошие надежды на Пенсильванию. Мы можем выиграть больше голосов, чем кто-либо в истории США. Мы должны забыть о разногласиях и снизить градус политического напряжения. Мы должны перестать воспринимать оппонентов как врагов, мы не враги. Я вел кампанию как демократ, но буду править как президент всех американцев».

Статистическую картину с учетом новых обстоятельств комментирует международный обозреватель Business FM Андрей Ромашков.

— У Байдена сейчас явно больше путей к победе. Есть разные наглядные инструменты для подсчета этого на сайтах The New York Times и других американских СМИ. Например, по The New York Times очень явно видно, что, если Байден выиграет Пенсильванию, он выигрывает. Если он проиграет Пенсильванию, он может выиграть Джорджию, а потом Северную Каролину и выиграть. Если проиграет Пенсильванию и Джорджию, то может выиграть Северную Каролину и Аризону и выиграть, и так далее. У Трампа путей к победе гораздо меньше. Ему нужно выиграть Пенсильванию, потом Джорджию, потом Северную Каролину и потом Аризону, и тогда он побеждает. То есть у него шансов и вообще возможностей выиграть гораздо меньше, ему нужно брать все или почти все оставшиеся штаты. И есть самый интересный путь: если Трамп выигрывает Пенсильванию, потом Байден выигрывает Джорджию, потом Трамп выигрывает Северную Каролину и Аризону и Неваду, тогда получается самый странный и необычный вариант, когда у них обоих по 270 выборщиков. И тогда происходят совсем непонятные вещи, когда конгресс начинает голосовать, кто все-таки станет президентом, но при этом голосуют не от каждого члена конгресса, а от каждого штата, а большинство штатов все-таки больше республиканские, но, в принципе, все может измениться по итогам выборов, которые сейчас конкретно проходят, поэтому это будет самая большая неопределенность при таком сценарии. Сейчас же мы видим две явных группы избирателей. Демократы, в первую очередь, голосуют дистанционно, а республиканцы, которых Трамп призывал приходить на участки и не доверять почтовому голосованию, в первую очередь, голосовали очно. Поэтому, поскольку во многих штатах, в частности в Пенсильвании, сначала считались очные голоса, а потом дистанционные, это указывает, почему сначала был перевес республиканцев, а потом демократов. Если утрировать эту ситуацию и представить себе, что сначала посчитали все голоса республиканцев, и у Трампа оказалось 99%, все такие: о, он точно победит! А потом посчитали все голоса демократов, и соотношение изменилось в пользу Байдена, может быть, все-таки в итоге будет небольшой перевес Трампа.

— У него есть шансы в судебном порядке оспорить, если вдруг Байден сегодня или не сегодня набирает 270 выборщиков?

— Шансы, безусловно, есть, поскольку разрывы по штатам очень незначительные. Например, Мичиган — это 20 тысяч голосов, эта цифра может немножко измениться, поскольку подсчитано все-таки 99%, могут еще какие-то бюллетени прийти постфактум. Тем не менее сами цифры крайне редко в США изменяются существенно. Например, в 2016 году в Висконсине Трамп потребовал пересчета голосов, пересчет состоялся, и в итоге его результат изменился на 131 голос — это достаточно крупный штат, более 10 млн жителей. И просто для понимания точности и того, что в принципе доказательств масштабных махинаций на выборах в США нет. Есть политические заявления о том, что они могут быть или есть их угроза, но фактических ни на одном фактчекинговом сайте вы не найдете доказательств того, что они существуют.

Вырваться вперед в ряде штатов Байдену помогло почтовое голосование — присланные бюллетени считают позже, чем поданные очно.

Адвокат Трампа Руди Джулиани выступил с заявлением о махинациях при подсчете голосов.

«Все это очень печально, мы находимся в месте, где зародилась наша демократия. И именно сейчас происходит одна из самых антидемократических вещей на моей памяти. Это происходит не только здесь, в Филадельфии, но и по всей стране. Мы подали иск в суд. Он касается крайне подозрительных бюллетеней, поданных по почте. Такая форма голосования признана наиболее опасной в плане махинаций, об этом пишет The New York Times. По закону мы должны иметь доступ к наблюдению за подсчетом бюллетеней, но в Филадельфии наблюдатели заставляют стоять на значительном расстоянии. Они просто не могут увидеть сам бюллетень».

Более 300 тысяч бюллетеней, отправленных по почте, могли потеряться, сообщает Fox News. Группа наблюдателей обратилась в суд из-за отсутствия подтверждения о доставке части бюллетеней. Американская почтовая служба не смогла отследить и подтвердить их доставку. Суд постановил проверить все отделения организации, но там пояснили, что на каждом объекте только один или два инспектора — обыскать весь объект лично возможности у них нет. Бюллетеней нет как раз в нескольких «колеблющихся» штатах.