04.11 — 31.01.2021 В Эрарте выставка «Советский Союз. Археология повседневности»

Музей Эрарта представляет художественный проект, в котором собраны работы двадцати четырех художников из разных регионов России. Выставка посвящена последним, относительно благополучным десятилетиям существования Советского Союза — поэтике повседневности 70-х — 80-х годов XX столетия. Этот проект не про CCCР как государство, не про социализм как строй — он про жизнь и ощущения людей того времени.

04.11 — 31.01.2021 В Эрарте выставка «Советский Союз. Археология повседневности»
© Antenna Daily

Подход к теме — не политический, а скорее археологический, мемуарный. Большинство работ, представленных в экспозиции, создавалось уже в наше время: это воспоминания, реконструкции, размышления о прошлом, сложившиеся под влиянием различных факторов.

Выставка не воспевает, не обличает, не осуждает, не оценивает — она представляет позднесоветскую жизнь в ее привычном течении

Для молодых авторов: Ивана Коршунова, Вадима Леухина, Ильи Гапонова, Александра Грекова — Советский Союз связан с воспоминаниями из детства. Некоторые из них предприняли впечатляющие попытки реконструкции образов советского времени в монументально-романтическом ключе.

Для художников же зрелого и старшего возраста: Константина Сутягина, Александра Косенкова, Аллы Давыдовой, Валерия Лукки, Андрея Семенова, Павла Тырышкина, Натальи Шалиной и других — период застоя стал частью пережитой и отрефлексированной реальности. Их работы, основанные на личном опыте, — это воплощение индивидуального восприятия эпохи ее современниками.

Выставка не воспевает, не обличает, не осуждает, не оценивает — она представляет позднесоветскую жизнь в ее привычном течении. Смягченный временной перспективой взгляд в прошлое по своей сути созерцателен. За зыбкой тканью визуальных воспоминаний, некоторые из которых носят иронический характер, ощущаются фактура и интонация ушедшей эпохи.

В проекте приняли участие петербургские художники: Василий Голубев, Илья Гапонов, Алла Давыдова, Георгий (Гага) Ковенчук (1933–2015), Александр Косенков, Вадим Леухин, Валерий Лукка, Александра Овчинникова, Наталья Румянцева, Андрей Семенов, Наталья Шалина, Анна Щеголева, Владимир Шинкарев, Александр Дашевский, Анатолий Заславский — а также Иван Коршунов, Алексей Ланцев, Константин Сутягин, Павел Тырышкин (Москва), Александр Греков (Пермь), Артем Стародубцев (Петрозаводск), Николай Коротков (Барнаул), Владимир Фатеев (Новосибирск), Галина Хайлу (Краснодар).

На главном изображении: Иван Коршунов. Горизонт. 2014

Музей современного искусства Эрарта

Санкт-Петербург, Васильевский остров, 29-я линия, д. 210:00-22:00Выходной день — Вторникwww.erarta.com