В Совете Федерации выступили за поэтапную маркировку только тех товаров, которые могут быть фальсификатом

Председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров выступил за поэтапную маркировку товаров, которые на рынке могут представлять собой фальсификат либо контрафакт. Об этом он заявил ходе совещания в СФ на тему «О состоянии и проблемах внедрения в РФ системы маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров».

«Мы уже сталкивались с различными видами информационных технологий при учете разного вида товаров - мы имеем сейчас систему прослеживаемости в алкогольной продукции и в лесной отрасли. Опыт показывает, что быстро, сходу, если мы принимаем решения и немедленно начинаем их реализовывать, у нас не всегда все хорошо получается. То есть надо идти поэтапно, не огульно все товары под маркировку запустить с завтрашнего дня, а подходить с риск-ориентированным подходом и маркировать именно те товары, которые действительно на рынке зачастую представляют собой либо фальсификат, либо контрафакт», - сказал Майоров.

Он отметил, что с одной стороны маркировка - это система прослеживаемости, но с другой стороны маркировка должна помогать увеличивать качество и безопасность пищевой продукции. «Еще очень важно дать возможность самой системе ЦРПТ (система цифровой маркировки и прослеживаемости товаров - прим. Агентства «Москва») и производителям торговли, потребителям подготовится, чтобы действительно система работала эффективно и никоим образом не создавала ступоров в продвижении товаров», - пояснил Майоров.

В свою очередь председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов также подчеркнул, что не следует маркировать товары без разбора. «Возможно, что после определенного процесса маркировки товаров, по истечении мониторинга определенного, возможно, обратно нужно будет возвращать «в свободное плавание» те продукты потребления, которые не подпадают под обязательные требования», - добавил Кутепов.

Он напомнил, что в настоящее время в обязательном режиме маркируются меховые изделия, табачная продукция, обувь и лекарства. «До конца этого года вступят в силу требования по маркировке по фототоварам, парфюмерии. С января 2021 года маркировка станет необходима для товаров легкой промышленности и молочной промышленности», - сказал Кутепов.