Провисевшая 60 лет в кабинете картина оказалась утраченным шедевром

Висевшая больше 60 лет на стене кабинета администрации брюссельского района Сен-Жиль в Бельгии картина оказалась утраченным шедевром Якоба Йорданса, художника фламандской школы. Об этом сообщает BBC News.

Провисевшая 60 лет в кабинете картина оказалась утраченным шедевром
© Lenta.ru

На полотно «Святое семейство», которое работники администрации считали репродукцией, обратили внимание сотрудники Королевского института культурного наследия во время инвентаризации в 2019 году. Картину забрали для дальнейшего изучения и анализа.

Проведенные исследования показали, что полотно было написано в 1617 или 1618 году. Это первая вариация картины, поздние версии которой хранятся в ведущих музеях мира: в Эрмитаже в Санкт-Петербурге, Метрополитен-музее в Нью-Йорке и Старой пинакотеке в Мюнхене.

Йост Вандер Аувера (Joost Vander Auwera), старший куратор Королевских музеев изящных искусств Бельгии, отметил, что находка не только помогла точно датировать ранние работы Йорданса, но и позволила отследить историю одного из его самых значимых полотен. Он добавил, что деревянная панель, на которой была написана картина, была изготовлена из дерева, которое использовалось в работах другого фламандского живописца, Антониса ван Дейка. Аувера предположил, что оба художника в то время трудились в мастерской Рубенса.

Картина будет год находиться на реставрации и затем, в конце 2021 года, появится в одной из крупнейших коллекций Якоба Йорданса в мире — в Королевских музеях изящных искусств в Бельгии.

Ранее сообщалось, что сотрудница комиссионного магазина из американского города Китти-Хок, штат Северная Каролина, нашла среди поступившего в магазин товара картину Сальвадора Дали. Это оказалась акварель по мотивам «Божественной комедии» Данте Алигьери.