Эко-мода: как правильно и бережно ухаживать за одеждой

Эко-мода: как правильно и бережно ухаживать за одеждой

Эко-мода: как правильно и бережно ухаживать за одеждой
© Peopletalk

Олеся Шиповская

В сентябре этого года в Нью-Йорке на знаменитой площади Юнион-сквер появились часы, которые показывают, сколько времени осталось до экологической катастрофы. Сейчас на таймере 7 лет и 47 дней, так что один из самых актуальных трендов современности — разумное потребление.

Поэтому сегодня мировые бренды активно создают эко-коллекции из переработанных материалов. Многие компании уже сейчас готовят крупные акции в поддержку движения осознанного потребления.

Так, например, LG Electronics расширил программу заботы о своих покупателях и запустил проект «Люби и заботься о том, что носишь» с целью привлечения внимания людей сокращению потребления вещей за счет бережного и экологически чистого ухода за вещами.

К проекту LG присоединились известные российские дизайнеры. Среди них Игорь Чапурин, Алена Ахмадуллина, Олеся Шиповская (Lesyanebo), Дарья Самкович (I AM STUDIO) и многие другие. Все они придерживаются принципов эко активизма, направленного на использование натуральных материалов, осознанного потребления и снижения перепроизводства.

Игорь Чапурин

При создании новых коллекций дизайнеры тщательно отбирают ткани и используют только натуральные материалы и красители. Например, компьютерное оборудование на производстве Игоря Чапурина рассчитывает оптимальные раскладки кроя, чтобы не выбрасывать остатки тканей. А если остаются небольшие обрезки, то бренд CHAPURIN часто создает детские игрушки для благотворительных программ. Дизайнер отмечает активную тенденцию к уменьшению количества производства.

Алена Ахмадулина, работая над своими коллекциями, стремится создавать вещи, которые будут носиться долго – за счет выбора вневременных силуэтов и современных технологичных тканей.

Алена Ахмадуллина

Коллекции выпускаются небольшими тиражами, а некоторые модели создаются в единственном экземпляре или по предзаказу. Еще одно направление бренда Alena Akhmadullina — 3D одежда, которая существует только в виртуальной реальности (это, кстати, один из будущих трендов). Она идеальна для тех, кто хочет появляться каждый день в новом крутом луке в Instagram, но не тратить много денег и не мучиться угрызениями совести по поводу не экологичного избыточного потребления одежды. Дизайнер Олеся Шиповская в своем бренде Lesyanebo стремится использовать натуральные ткани и избегать перепроизводства. В упаковке тоже стараются внедрить принципы устойчивого развития, постепенно заменяя часть упаковки на многоразовую.

Но даже самая качественная вещь при неправильном уходе может быстро выйти из строя. Дизайнеры уже сейчас активно пользуются техникой от LG и отмечают, что современные технологии помогают в более длительном сохранении внешнего вида одежды. Уверены, ты заботишься о своих и вещах и хочешь, чтобы они прослужили как можно дольше. Поэтому сегодня рассказываем, на какие новинки стоит обратить внимание, чтобы любимая одежда всегда была в идеальном состоянии.

LG Styler

LG Styler

Самое крутое в системе ухода за одеждой LG Styler — это технология пара TrueSteam™️, которая вырабатывает пар от нагревания воды. Она без использования каких-либо химических средств не только улучшает внешний вид, но и уменьшает количество аллергенов и микробов в одежде, постельном белье, детских плюшевых игрушках и аксессуарах. Ещё из плюсов: система разглаживает складки, устраняет запахи и восстанавливает стрелки на брюках. В общем, настоящий мастхэв.

LG AI DD

Дмитрий Волков

Даже мы захотели такую стиральную машину! Ведь новые модели LG AI DD оперируют базой данных из 20 000 комбинаций ткани. Основываясь на объеме, типе, плотности и мягкости тканей, стиральная машина передает электрические сигналы из барабана напрямую в процессор. Интеллектуальная система анализирует полученную информацию и подбирает оптимальный алгоритм стирки. Так что твои вещи точно будут выглядеть идеально после стирки! А еще в ней применяется технология стирки паром Steam+ . Она не только освежает вещи и удаляет до 30% складок, но и устраняет до 99,9% опасных аллергенов и бактерий.

LG DUAL Inverter Heat Pump™️

Екатерина Комбарова

Новая сушильная машина LG DUAL Inverter Heat Pump™️ с тепловым насосом — ещё один мастхэв! Она обеспечивает бережную сушку при низких температурах, что убережет одежду от усадки и повреждений. Датчики влажности и температуры автоматически определяют влажность каждой вещи, чтобы оптимизировать время сушки. Ну и самое крутое: ты сможешь дистанционно контролировать процесс сушки и синхронизировать работу стиральной и сушильной машин по Wi-Fi.

Сервис

LG ответственно относятся к экологической повестке и отличаются особым подходом к соблюдению прав потребителей, производству товаров и оказанию услуг. В этом году Фирменный сервис LG снова стал Лауреатом премии «Права потребителей и качество обслуживания» за новый проект — планирование визита мастера с точностью до 2 часов. Теперь согласовывая желаемую дату визита мастера, клиент может выбрать удобный для себя 2-часовой интервал времени его прихода, не тратя на ожидание мастера по несколько часов.