Известна страна-хозяйка Азиады-2030 года

В Маскате прошла 39 Генеральная Ассамблея Олимпийского Совета Азии. Одно из основных вопросов повестки дня, было определение страны, в которой пройдут Азиатские игры 2030 года.

ДУШАНБЕ, декабрь – SPORTS.tj. Стало известно, кто был выбран страной-хозяйкой Азиады-2030 года. По итогам голосования, Азиада-2030 пройдет в Катаре.

Следует отметить, что Катар одержал победу над Эр-Риядом с явным преимуществом. Катар и ранее принимал Азиаду (2006 год) и имеет большой опыт по проведению крупных соревнований.

Презентация, подготовленная Катаром, оставила хорошее впечатление у присутствующих. Принимая данное соревнование, Катар намерен использовать спортивные комплексы в виде кластера. Ожидается, что соревнования пройдут в течении 15 дней в 39 спортивных комплексах по 59 видам спорта.

Особо следует отметить систему транспорта, которая разработана с учётом удобства спортсменов и делегатов. Согласно данной системе, спортсмены могут тратить на дорогу максимум 20 минут.

Страна, проигравшая на голосовании, примет Азиатские игры 2034 года. Таким образом, Доха стала хозяйкой Азиады-2030, а Эр-Рияд – 2034 года.