Что не так с героем Хабенского в "Методе"

В ноябре на экраны вышел 2 сезон «Метода» — продолжение нашумевшего сериала, который мы смотрели в 2015 году.

Что не так с героем Хабенского в "Методе"
© Sport24

«Метод» можно любить и ненавидеть, но перед картиной сложно устоять: сериал смотрится на одном дыхании из-за «хлебозрелищных» моментов, от которых никто не застрахован. Это будоражит кровь.

Вы не можете быть уверены, что сядете в машину к таксисту и доедете до дома, а преподаватель ВУЗа, в которого вы влюбились, не окажется умалишенным маньяком. И, конечно, Меглин — человек-феномен, который, несмотря на все грехи и жестокость, детские травмы и лечение у психиатра, остается невероятно добрым, справедливым и чутким человеком с большим сердцем. Изъяны и боли персонажа делают его более живым и глубоким, как одноименное озеро Меглино, где создатели, работая над сюжетом сериала, придумали фамилию главного героя.

В сюжете встречаются пробелы и недоработки, его сравнивают с западными аналогами, но главный вопрос, который невидимой нитью проходит через серии второго сезона, — что происходит с Меглиным? Он действительно психически больной или это — план, чтобы сбить с толку своих и чужих? Ответ сложно предугадать: игре Хабенского нет равных, и иногда по взгляду «больного» Родина считывается резко адекватный человек. Но в тот же момент он начинает ползать по полу и хихикать, и снова кажется, что профессиональный майор не может так играть.

Главный герой вызывает и другие вопросы, и нас интересует его спортивная подготовка. Можно ли столько пить и курить, при этом бегая за преступниками, и насколько его физическая подготовка отвечает минимальным нормам?

В этих вопросах помогает разобраться Дарья Глинщикова, тренер сети спортивных студий REBOOT.

Каким может быть образ жизни героя

Меглин — не пример для подражания. Его образ жизни предполагает, что он далек от спорта и любой физической активности. Герой выглядит достаточно хилым, в сериале не показаны его тренировки. Но когда надо, он бежит, дерется и у него срабатывает моментальная реакция. При этом, его способности можно назвать не физическими, а интуитивными (срабатывает звериное чутье), на которые он ориентировался при поиске преступников.

В сериале Меглин не блистал хорошей физической формой. Можно предположить, что интенсивные тренировки были в юности, когда он не злоупотреблял пагубными привычками.

Физическая подготовка

Меглин — яркий пример, как делать НЕ надо. Физическая форма героя оставляет желать лучшего: он ведет малоподвижный образ жизни, выглядит нездоровым и неопрятным. Человек, любящий и уважающий свое тело, вряд ли так истязает себя алкоголем и никотином.

Такой образ жизни вредит организму, но бывают уникальные люди, которым это не мешает. Все зависит от метаболизма и обновления организма на клеточном уровне. Речь идет не о профессиональных спортсменах: в их случае обязательна дисциплина, постоянные тренировки, здоровая пища и отсутствие вредных привычек.

Также у героя нет прорисованных трицепсов и кубиков пресса. С эстетической стороны, кубики — это красиво, но не всегда показатель выносливости и силы. Люди с большой массой мышц менее функциональны и выносливы, так как занимаются построением мышц — поэтому не стоит ориентироваться на внешность.

Обычно худощавая форма бывает у тех, кто занимается боевыми искусствами, где важны не мышцы, а сила. Таких людей еще называют жилистые. Предположение, что он делал упор в сторону боевых искусств, подтверждает фрагмент, где юный Меглин, которого играет Николай Ширяев, дерется на ножах с молодым «Стрелком», и побеждает.

Нет четкого ответа, насколько Меглин физически подготовлен. Внешне его телосложение абсолютно далеко от атлетического. Но мы часто видим, как он дерется, защищается, выворачивается и побеждает. Возможно, ему помогает безудержное желание наказать преступников, подкрепляющееся животным инстинктом: защитить простых людей и своих близких.

Смотреть сериал «Метод-2» можно на сайте Первого канала.

Канал про ЗОЖ в телеграме! Подписывайся