Топ-20 любимых хобби и увлечений самых богатых людей

Когда у миллиардеров появляется свободная минутка, у них есть возможность заняться довольно экстравагантными хобби, будь то коллекционирование ретроавтомобилей или путешествия в любую точку мира. Но, как оказалось, самое распространенное среди миллиардеров увлечение не связано с выставлением богатства напоказ: это благотворительность.

Топ-20 любимых хобби и увлечений самых богатых людей
© BigPicture.ru

Компания Wealth-X, которая специализируется на социальных исследованиях среди самых богатых, недавно опубликовала результаты ежегодной переписи миллиардеров, в которых отражены привычки и увлечения самых богатых на свете людей. Оказалось, что благотворительность стала самым популярным хобби: более половины миллиардеров занимаются ей в том или ином виде. Такая популярность неудивительна благодаря инициативам вроде The Giving Pledge, в которой участвуют Билл Гейтс и Уоррен Баффет, согласившиеся отдать на благотворительные нужды более половины своего состояния еще при жизни. «Фонд Билла и Мелинды Гейтс и The Giving Pledge внушили чувство гуманитарной ответственности миллиардерам, которые стремятся использовать свое богатство, чтобы сделать мир лучше», — указано в аналитическом отчете Wealth-X.

От искусства и моды до охоты и рыбалки, перед вами — двадцатка самых популярных хобби и увлечений самых богатых людей в мире.

20. Горные лыжи — 7,2%.

Дитер Матешиц, миллиардер и владелец бренда энергетических напитков Red Bull, во время спуска в рамках горнолыжной гонки «Ханенкамм» (Hahnenkamm Ski Races) в Австрии в 2004 году.

19. Часы — 7,7%.

18. Рыбалка — 7,8%.

17. Ювелирные украшения — 8,1%. Иветт Прието демонстрирует кольцо с огромным бриллиантом, подаренное супругом, миллиардером, бывшим баскетболистом и владельцем команды Charlotte Bobcats Майклом Джорданом.

16. Охота — 8,8%.

15. Кулинария — 10,9%. Основатель сервиса по вызову такси через мобильное приложение Uber Трэвис Каланик готовит брокколи.

14. Гольф — 11%. Дональд Трамп играет в гольф.

13. Культурные мероприятия — 12,1%. Глава корпорации Virgin Ричард Брэнсон празднует расширение присутствия своей компании в Индии.

12. Чтение — 12,3%. Билл Гейтс дает рекомендации по литературе.

11. Американский или обычный футбол — 13,1%. Владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович на победном для его команды матче британской премьер-лиги в Лондоне в 2015 году.

10. Коллекционирование — 14,1%.

9. Автомобили — 14,5%. Основатель Tesla и SpaceX Элон Маск во время запуска новой модели кроссовера Tesla Model X.

8. Здоровье и спорт — 14,8%. Основатель Facebook Марк Цукерберг любит бегать.

7. Парусный спорт — 14,9%. Основатель и главный технический директор Oracle Ларри Эллисон, чье состояние оценивается в 48 миллиардов долларов, на американском кубке по парусному спорту America’s Cup.

6. Вина и алкогольные напитки — 15,9%. Джон Пол Деджория, основатель Patron Tequila.

5. Политика — 22,2%. Миллиардер Майкл Блумберг в течение 12 лет был мэром Нью-Йорка.

4. Мода и стиль — 25,2%. Уоррен Баффет прибыл на званый ужин в честь британского премьера Дэвида Кэмерона в Белом доме.

3. Искусство — 28,7%. Внушительная коллекция произведений искусства владелицы сети универмагов Walmart Элис Уолтон выставлена в музее Crystal Bridges Museum of American Art в Арканзасе.

2. Путешествия — 31%. Ричард Брэнсон и коллектив авиакомпании Virgin Australia.

1. Благотворительность — 56,3%. Билл и Мелинда Гейтс известны своим увлечением благотворительностью, которой они занимаются через собственный фонд.

Смотрите также:

10 нереально крутых сервисов для самых богатых

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Источник