Отсидевший 30 лет в американской тюрьме шпион Поллард эмигрировал в Израиль

Бывший аналитик ВМС США Джонатан Поллард, отсидевший в тюрьме за шпионаж в пользу Израиля 30 лет, прибыл в еврейское государство после снятия с него ограничений в рамках условно-досрочного освобождения.

Отсидевший 30 лет в американской тюрьме шпион Поллард эмигрировал в Израиль
© Деловая газета "Взгляд"

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху лично встретил в аэропорту Полларда, и вручил ему израильское удостоверение личности, передает ТАСС.

«Я был рад приветствовать сегодня Джонатана и Эстер Поллард по прибытии в Израиль и вручить Джонатану израильское удостоверение личности. Теперь они [Джонатан Поллард и его жена Эстер] дома», – написал премьер.

Поллард в 1987 был приговорен году к пожизненному заключению после того, как он признал себя виновным в заговоре с целью совершения шпионажа. В 2015 году мужчина был освобожден по УДО, однако при условии, что в течение пяти лет ему будет запрещено покидать территорию Соединенных Штатов. В ноябре 2020 года с 66-летнего Полларда сняли все ограничения в рамках УДО, и он смог выехать в Израиль. Еврейское государство открыто признало Полларда своим агентом и предоставило ему гражданство в 1995 году.