Сапоги-чулки и футуризм: Васильев рассказал, чем Пьер Карден покорил мир

Пьер Карден был великий создатель моды и потрясающий человек, друг легендарной балерины Майи Плесецкой. О французском модельере итальянского происхождения, о смерти которого стало известно сегодня, рассказал «Звезде» историк моды Александр Васильев.

Сапоги-чулки и футуризм: Васильев рассказал, чем Пьер Карден покорил мир
© ТК «Звезда»

«Это был великий создатель моды, потрясающий человек. Друг Майи Плисецкой, которой он создал очень много костюмов», - рассказал искусствовед.

Он добавил, что Карден подарил женщинам очень много, начиная с космического стиля в одежде и заканчивая сапогами-чулками.

«Женщинам он подарил очень много: космический стиль в одежде, складки мини, футуризм. Великолепные черные колготки, без которых сегодня не могут женщины. Сапоги-чулки, вещи из кожзаменителя, вещи из кожи, шлемы на голову. Вещи 60-х годов, безусловно, вывели его вперед, по сравнению со многими его конкурентами», - рассказал Васильев.

Александр Васильев объяснил, почему кутюрье исключили из французского Синдиката высокой моды.

«Особенность его заключалась в том, что он стал первым, кто начал продавать Имя, бренд. На все изделия ширпотреба, начиная с туалетной воды и заканчивая туалетной бумагой. Это бесило Синдикат высокой моды во Франции. И он был исключен. Очень-очень давно. Но при жизни он стал миллионером. Держал очень известный театр, в котором выступали знаменитости, включая Марлен Дитрих и Марка Захарова со спектаклем «Юнона и Авось». И конечно же его знаменитый ресторан Maxim’s», - рассказал историк моды.

Ранее агентство France Press со ссылкой на семью Пьера Кардена сообщило о его смерти. Кутюрье было 98 лет. Причины его смерти пока не сообщаются.