В Париже на 99-м году жизни скончался Пьер Карден

Как сообщают СМИ со ссылкой на семью модельера, он умер в одном из госпиталей, расположенных недалеко от французской столицы. Причина смерти пока что не называется, дата похорон неизвестна.

В Париже на 99-м году жизни скончался Пьер Карден
© runews24.ru

Пьер Карден родился в 1922 году в коммуне Сан-Бьяджо-ди-Каллальта в Италии. Уже с конца 1940-х годов он работал в ателье у Кристиана Диора, где, набравшись опыта, открыл собственный дом моды.

Первая женская коллекция одежды была представлена кутюрье в 1953 году. Спустя год Пьер Карден открыл первый бутик в Париже, в 9157 году – бутик мужской одежды.

Пьер Карден запатентовал более 500 изобретений, в числе которых оказались: цветные чулки, галстуки с изображением цветов, высокие сапоги, мини-сарафаны, пиджаки без воротника. Последний элемент одежды использовала группа The Beatles во время выступлений.

Пьер Карден также известен созданием нарядов и платьев для балерины Майи Плисецкой. Модельер также дружил с композитором Родионом Щедриным, а в 2014 году ему присудили звание кавалера Ордена Дружбы в России.

Фото: из открытых источников