Платье Загитовой признали самым красивым: видео

Олимпиада — особенное событие в жизни каждого спортсмена, вне зависимости от его уровня подготовки. В фигурном катании к ней подходят не только в лучшей форме, но и с лучшими программами. Именно поэтому олимпийские перфомансы — самые запоминающиеся и яркие. А к лучшим программам положены лучшие костюмы.

Платье Загитовой признали самым красивым: видео
© Sport24

Sport24 рассказывает, в каких образах выигрывали Олимпийские игры чемпионки последних 28 лет.

8. Оксана Баюл (Украина), Лиллехаммер-1994

Ее произвольная программа поставлена под нарезку лучших хитов Бродвея. На первый взгляд платье выглядит достаточно несуразным — розовый цвет, акцент на верхе, короткая юбка, обилие блесток и других отвлекающих элементов. Но во время просмотра программы ловишь себя на мысли, что это именно то, что хотелось бы видеть на шестнадцатилетней фигуристке: выглядит свежим и легким, не вычурным.

Из недостатков можно отметить сетку, не подходящую к тону кожи (казалось бы, прошло 26 лет, а эта проблема никуда не ушла) и мех вокруг плеч, объяснение для нахождения на костюме которого найти не получается.

7. Сидзука Аракава (Япония), Турин-2006

В олимпийский сезон Сидзука Аракава катала произвольную под музыку из оперы «Турандот». Японка предстает в образе китайской принцессы, поэтому мы видим платье, стилизованное под ханьфу (традиционный китайский костюм).

Швеи не ошиблись с подбором цветовой гаммы, с фасоном (особенно красиво силуэт платья выглядит на фирменных спиралях Сидзуки), но не хватило деталей и проработки образа. Все же национальные костюмы в Азии — это очень тонкое дело, где важна каждая мелочь.

6. Сара Хьюз (США), Солт-Лейк-Сити-2002

На скандальной Олимпиаде-2002 Сара Хьюз обошла россиянку Ирину Слуцкую с произвольной программой под нарезку музыки из балета «Дафнис и Хлоя» Мориса Равеля, Рапсодии на тему Паганини и второго концерта для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова.

Образ американки в принципе невнятный, поэтому какой-то сложный наряд вряд ли смог бы его спасти. Хьюз выступала в незамысловатом фиолетовом платье, зато у него был отличный силуэт и качество: простая юбка и расшитый верх, которые разделялись тонким поясом. Просто и стильно, что вряд ли можно сказать о самих программах Сары.

5. Аделина Сотникова (Россия), Сочи-2014

Произвольная Аделины, с которой она выиграла домашние Олимпийские игры, поставлена под Интродукцию и Рондо Каприччиозо для скрипки с оркестром Камиля Сен-Санса.

Придумывать сложный образ Сотникова и ее тренерский штаб не стали: серое платье с золотыми полосами. И к этому есть вопросы: хоть образ и выглядит гармонично и минималистично, но он не оставляет следа, забывается. Для сравнения можно взять программы ее соперниц: Adios Nonino Ким Ен А и «Список Шиндлера» Юлии Липницкой точно не уйдут из памяти фанатов фигурного катания. На их фоне Аделина выглядела блекло и слишком обычно.

4. Тара Липински (США), Нагано-1998

Шестнадцатилетняя Липински на Олимпиаде в Нагано выступала с произвольной программой под саундтреки из фильма «Радуга», над ее постановкой Тара работала вместе с Сандрой Безик.

С платьем они не ошиблись: глубокий синий цвет отлично подходит к типажу американки, относительно короткая юбка (кстати, в те годы подобная длина была модной, сейчас же девушки склоняются к удлиненным вариантам), подчеркивающая длину ног, а также минималистично расшитый верх и блестки на сетке, закрывающей руки.

3. Кристи Ямагучи (США), Альбервиль-1992

Кристи Ямагучи выиграла Олимпиаду с программой под испанскую Малагенью. Несмотря на то, что это самый далекий от нынешнего времени костюм, а также то, что культуры США и Испании абсолютно разные, она попала в точку и смогла передать атмосферу фламенко.

Даже сейчас, почти 29 лет спустя, ее костюм выглядит объективно круто. Черная основа с четким силуэтом и выделенной талией, обильно расшитый золотом верх с дополнительными вставками на плечах, чтобы увеличить их, юбка, которая разлетается в движении.

2. Ким Ен А (Южная Корея), Ванкувер-2010

Произвольная на первой для кореянки Олимпиаде не была самой яркой ее программой — Concerto in F Джорджа Гершвина. Но просто нельзя не отметить ее платье. Девушки из Кореи вообще всегда выделяются костюмами на фоне остальных. Решают не загруженность, а проработанность костюмов, сетка, идеально подобранная в тон кожи, аккуратность.

Выбор Ким Ен А пал на синее платье без рукавов с акцентом на талии и летящей юбкой, открытой спиной с серебряными симметричными линиями и расшитый камнями воротник.

1. Алина Загитова (Россия), Пхенчхан-2018

Образ Китри Алины Загитовой вообще стал одним из самых ярких среди олимпийцев. К акцентному «Дон Кихоту» с заявкой на балетность дизайнер Ольга Рябенко сшила красную пачку с золотыми вышивками спереди и сзади. Акцент на руках был сделан с помощью длинных красных перчаток, расшитых под платье.

Здесь было важно не переборщить, и с этой задачей команда справилась: получился отличный сбалансированный, а главное — запоминающийся и победный образ.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

Подписывайтесь на youtube-канал Фигурка и смотрите самые интересные видео о фигурном катании