Первый в России Музей карикатуры работает в Екатеринбурге уже три года

Любителям юмора и ценителям сатиры будет интересно узнать, что в Екатеринбурге уже три года активно работает и приглашает к просмотру экспозиции Екатеринбургский музей карикатуры (ул. Пушкина, 4).

Первый в России Музей карикатуры работает в Екатеринбурге уже три года
© Уральский меридиан

Из личных архивов директора музея, известного карикатуриста Максима Смагина составлена постоянная экспозиция, включающая сатирические рисунки прошлых веков разных стран мира. На острие пера художников политические и военные баталии, революции, экономические волнения. Общечеловеческие проблемы поднимают и интерпретируют также современные авторы, в переменной части экспозиции — рисунки современных художников. В честь 30-летия журнала «Красная бурда» зрителям представлены карикатуры с его страниц за прошедшие годы.

Фото: Анна Овсянникова © ИА «Уральский меридиан»

История самого музея началась три года назад, в кинотеатре «Салют», там разместился первый и единственный в России Музей карикатуры, созданный Максимом Смагиным. Из-за реконструкции и изменения статуса здания на Толмачёва, 12 Екатеринбургский музей карикатуры вынужден был переехать, новый адрес в самом центре уральской столицы: ул. Пушкина, д.4. О времени посещения лучше договориться заранее по телефону 89122824444 или через соц.сети: Вконтакте, в Facebook .

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: афиша | М. Смагин