Леонардо да Винчи. Какие тайны скрывал гениальный художник?

Больше важного и интересного на нашем YouTube-канале!

Леонардо да Винчи. Какие тайны скрывал гениальный художник?
© СОК.медиа

Нет сомнений в том, что легендарный Леонардо да Винчи был настоящим гением, хотя многие называли его безумцем, а некоторые даже проходимцем. Известный художник, ученый и изобретатель родился во Флоренции и рано продемонстрировал окружающим свой талант. Его идеи были в то время прогрессивными, в некоторой степени даже инновационными, поэтому не всем стали понятны и доступны.

Гений да Винчи

Тем не менее да Винчи смог добиться расположения самого главы республики, Лоренцо ди Пьеро де Медичи. С тех пор он стал еще и военным архитектором — занимался созданием различных механизмов, таких как орнитоптер (летательная машина), бронированная колесница с пушкой (прототип современного танка), пулемет, водолазный костюм, прожектор, колесцовый замок для пистолета, робот-рыцарь и даже транспорт — прототип велосипеда и автомобиля. Также гений в своих работах описывал принципы действия других изобретений и рисовал их схемы, которые потом взяли за основу и усовершенствовали другие ученые. Например, телескоп с двумя линзами, вертолет и многое другое.

Шифр

Наследие Леонардо довольно велико, и к тому же разнопланово. Поэтому многие считают, что да Винчи состоял в каком-то секретном сообществе, участникам которого были доступны тайные знания. Именно поэтому ученый шифровал свои тексты — заметки великого инженера были написаны зеркально. Вероятно, он это делал для того, чтобы никто не присвоил его наработки себе и не использовал во вред флорентийскому народу. Это сейчас, с развитием криптологии, этот метод шифрования считается довольно примитивным. Раньше же рядовой обыватель вряд ли смог бы догадаться, о чем идет речь в письменах художника. К тому же да Винчи был амбидекстром, поэтому такой вид письма был для него несложным.

Но если Леонардо шифровал тексты, то, возможно, и в его картинах содержится какой-то сакральный смысл? Дело в том, что художественные произведения флорентийского гения содержат странные символы, которые, скорее всего, являются неким кодом. Некоторые из них современным искусствоведам удалось расшифровать. Другие же до сих пор представляют собой огромную тайну.

Читайте также: Проклятая картина «Женщина дождя». Почему рядом с ней невозможно уснуть?

«Тайная вечеря»

На монументальной росписи да Винчи «Тайная вечеря» в доминиканском монастыре Санта-Мария-делле-Грацие в Милане ученые разглядели скрытое послание художника. По правую руку от Христа изображена фигура некого человека, предположительно, апостола Иоанна. Но многие с уверенностью скажут, что это — женщина. К тому же положение тел Иисуса и загадочной фигуры вместе образует букву «М», что наводит на мысль о том, что на росписи изображена Мария Магдалина. Если силуэт Иоанна (или Марии) вырезать и переместить так, чтобы фигура располагалась по левую руку от Христа, то это будет выглядеть так, будто этот человек склоняется на плечо Спасителя. Что в очередной раз доказывает теорию Дэна Брауна — именно он описал этот момент в триллере «Код да Винчи». Хотя письменных доказательств этой теории не существует, и все это по-прежнему считается догадками, существует предположение, что Мария Магдалина была супругой Христа. Якобы это тайное знание гений попытался зашифровать в своем произведении, оставив будущим поколениям несколько подсказок.

Если кто-то считает это выдумками, то с тем, что в этой работе зашифрована цифра 3, символизирующая Святую Троицу, никто не поспорит. Персонажи на картине сидят по три человека, за ними расположено три окна, а фигура Христа напоминает треугольник.

«Мона Лиза»

Еще одна работа художника — прекрасная Джоконда, которая многих покорила своей загадочной улыбкой. Она будто насмехается над нами, зная что-то такое, чего никогда не узнаем мы. На заднем плане этой картины, под арочным мостом, скрупулезный знаток итальянской культуры, Сильвано Винчети, углядел цифры «7» и «2». Работа выполнена в 1503 году, поэтому указанные цифры — это не банальная дата создания шедевра. Скорее, это какой-то код. Некоторые сторонники теории Винчети уверены, что все это произведение усеяно шифрами. Так, в левом зрачке Джоконды были обнаружены символы «LV», что, вероятно, означают инициалы художника. А в правом — «С» и «Е». Объяснения этим знакам пока не найдено, но, может быть, это инициалы настоящего имени модели, позирующей для Леонардо. Цифры же, по мнению другого ученого Джузеппе Папаньи, обозначают имя Господа, ведь в эпоху Возрождения считалось, что имя Бога состоит из 72 букв.

Читайте также: Секрет Моны Лизы. Кто на самом деле изображен на картине?

Криптекс

Леонардо да Винчи приписывают и создание криптекса — сложного для того времени механизма для хранения и транспортировки секретных текстов, написанных на папирусе. Он представляет собой трубку, состоящую из металлических колец. На этих кольцах по кругу расположены буквы алфавита. Хранилище откроется, только если кольца повернуть так, чтобы в определенной строке они образовали верный набор символов, другими словами, пароль. Если же механизм попробовать сломать, то стеклянная колба с уксусом, расположенная вокруг текста, ломается, уксус растворяет чернила, и текст таким образом уничтожается.

Что ж, доподлинно неизвестно, правда ли криптекст создал флорентийский ученый, но такое изобретение действительно отлично характеризует гениального безумца и подтверждает предположение о том, что ему было что скрывать от посторонних глаз.

Главный секрет Леонардо состоит в том, что он родился не в свое время, поэтому был не понят соотечественниками и по достоинству оценен лишь спустя века.

Читайте также: «Крик» каждого из нас. Почему картина Эдварда Мунка стала великой?

Больше интересных статей в нашем Telegram! Подпишись, чтобы ничего не пропустить!