Бывший возлюбленный принцессы Дианы нарушил молчание

Кардиолог Хаснат Хан, ставший возлюбленным принцессы Дианы, нарушил молчание и рассказал о печально известном ее интервью BBC Panorama. На протяжении многих лет он не давал никаких комментариев, но сейчас решил внести ясность.

Роман врача и принцессы начался в 1995 году за несколько недель до интервью и продлился два года, закончившись незадолго до смертельной автокатастрофы. По словам Хасната, они познакомились, когда он уходил с работы, а Диана крикнула ему: «Эй, ты куда?».

Доктор признался, что одним из самых привлекательных качеств принцессы была ее уязвимость. «Позже я понял, что Мартин [Башир] воспользовался этой уязвимостью. Он был очень убедителен с Дианой», – рассказал Хан. «Он работал на Би-би-си, был респектабельным и даже очень набожным. Но он забил ей голову ерундой», – цитирует его Daily Mail.

Сначала Диана называла Башира доктором Джарманом, поскольку считала, что ее телефон прослушивается. По его мнению, интервью превратило Диану в настоящего параноика, так как она все время говорила о «жучках и прослушке». Однажды Диана рассказала, что в графстве Кент находится «секретная станция прослушивания», а также что «тормоза на ее Audi были испорчены».

Хан также признался, что только он знал о готовящемся интервью, для всех остальных это была строжайшая тайна. Тем не менее доктор эту идею не поддержал, назвав ее «ужасной» и «большой ошибкой». Диана защищалась тем, что принц Чарльз тоже давал похожее интервью, но Хан заметил, что «две ошибки – еще не правило».

После того, как началась шумиха вокруг «Панорамы», Хан спросил Диану, что будут делать члены королевской семьи. «Она четко сказала, что они попросят их (ее и Чарльза) развестись», – вспоминает он. Сама принцесса просить об этом не собиралась, но хотела официального расторжения брака, чтобы иметь возможность встречаться с тем, кто ей нравится.

Хаснат также рассказал, что он был на одной из встреч Дианы с Баширом. «Практически с самого начала он начал задавать мне очень личные вопросы о Диане и наших отношениях. Почему мы не поженились? Когда мы собирались пожениться? И все в таком духе», – признался Хан. В пример журналист привел Джемайму Голдсмита и Имрана Хана, которые могли бы стать образцом для подражания для пары.

Доктор рассказал, что сначала он смутился, поскольку они с Дианой знали друг друга очень мало и о браке не говорили, но потом разозлился. Позже он сказал принцессе, что Башир опасен и что не доверяет ему. «Я никогда его больше не видел, и она больше не упоминала его имя», – заключил он.

Ранее в Англии вспомнили о необычном трюке, который исполнила принцесса Диана в момент совместного времяпрепровождения с принцем Чарльзом. Многие по сей день восхищаются смекалкой леди Ди.