Губернатор Мурманска предложил провести в регионе "Арктический Давос"

МУРМАНСК, 15 января. /ТАСС/. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис предложил провести в Мурманске в период председательства России в Арктическом совете международный форум "Арктический Давос" - по аналогии с действующим Всемирным экономическим форумом. Об этом он заявил в ходе экспертной дискуссии Гайдаровского форума "Освоение Арктики - новая возможность развития северных регионов" в пятницу.

"С учетом успеха этой дискуссионной площадки ("Сотрудничество в Арктике" - прим. ТАСС) мы предложили бы в рамках председательства России в Арктическом совете провести на территории Мурманской области такой "Арктический Давос", - сказал Чибис.

Он подчеркнул, что ситуация "созрела" для того, чтобы Арктика превращалась из территории напряжения в территорию взаимного сотрудничества. "Мы видим интерес со стороны наших международных партнеров, чтобы это сотрудничество выстраивалось. У нас постоянно действует ежегодная площадка под названием "Сотрудничество в Арктике", в этом году при поддержке министра Дальнего Востока и Министра иностранных дел РФ у нас были послы на этом мероприятии огромного количества стран", - отметил губернатор.

Ранее сообщалось, что III международная сессия "Сотрудничество в Арктике" прошла в формате онлайн 17 ноября 2020 года. Она была организованна Министерством экономического развития Мурманской области при поддержке Министерства иностранных дел РФ, в ней приняли участие представители Совета Федерации РФ, МИД РФ, дипломаты и губернаторы северных государств. В ходе мероприятия участники в формате онлайн обсудили широкий спектр вопросов многостороннего сотрудничества в Арктике с акцентом на специфику Баренцева региона - от экономики и транспорта до экологии и туризма.