Ари Закарян: «Бренд Тутберидзе против бренда Плющенко? Мне нравится, хороший маркетинговый ход»

– Реально ли так важно присутствие одних и тех же лиц на соревнованиях? Условно говоря, у нас в России женская одиночка поднялась на спортсменках, карьеры которых в большинстве своем довольно быстро закончились.

Ари Закарян: «Бренд Тутберидзе против бренда Плющенко? Мне нравится, хороший маркетинговый ход»
© Sports.ru

– Если мы говорим про возрастной ценз, то он поменяет ситуацию на один-два года максимум. На мой взгляд, ценз никакой проблемы не решает. Надо обращать внимание на те тезисы, которые я озвучил, а мы фокусируемся на том, что 15-летняя выиграла у 16-летней или чем-то вроде того.

Ну, передвинут планку на один-два года, выступит какой-то фигурист на те же самые один-два года дольше, и что? Нам надо совсем не о том думать.

– То есть с точки зрения маркетинга длительные карьеры не оказывают большой положительной роли на популяризацию фигурного катания?

– Нет, конечно. Один лишний год ничего особо не решает. Только разве что в том случае, когда отменяются турниры.

– Как насчет идеи пиарить школы, а не конкретных спортсменов? Условно бренд Этери Тутберидзе против бренда Евгения Плющенко.

– Мне это нравится. Многие сейчас начинают продвигать команды, некоторые создают свой мерч, платформы, свои шоу. Это хороший маркетинговый ход для школ, очень правильный.

Получается примерно как «Барселона» против «Реала». И я не удивлюсь, если когда-нибудь будут соревнования группы Арутюняна против команды Ламбьеля.

– Есть мнение, что именно дуэль команд Тутберидзе и Плющенко – не противостояние каких-то конкретных фигуристов – держит нынешний сезон на плаву. Согласны?

– Ажиотаж, конечно, присутствует. Каждый день кто-то что-то опубликует, а ты потом сидишь ждешь ответку, комментарии, реакции хейтеров. Что-то в этом определенно есть. Но я в любом случае не сторонник негативного пиара.

Есть в этом всем, конечно, элемент сталкивания, противостояния. Но я не хотел бы быть сторонником историй из разряда «Нэнси Кэрриган ударили по ноге, и из-за этого фигурное катание начало покупаться».

Это хорошо, когда складывается естественно, натурально, без искусственности, а когда передавливаешь и делаешь фрик-шоу… Вот этого бы не хотелось, – сказал Закарян.