Как Симон Порт Жакмюс стал одним из главных дизайнеров в мире

Как Симон Порт Жакмюс стал одним из главных дизайнеров в мире

Как Симон Порт Жакмюс стал одним из главных дизайнеров в мире
© Peopletalk

Бренд Jacquemus всего за пару лет завоевал сердца миллионов девушек. И культовую сумочку сделали (в малышку La Chiquito не помещается ровным счетом ничего, но это не останавливает покупательниц), и невероятный показ провели (прямо на лавандовом поле), и Instagram ведут так, что хочется срочно бежать за покупками! Сложно поверить, что Симон Порт Жакмюс создал бренд, не имея при этом ничего!

Он родился в маленькой французской деревне Мальмор в семье фермеров, а зарабатывать начал с продажи овощей и фруктов на обочине дороги.

В 18 лет Симон переехал в Париж и поступил в Высшую школу искусств и технологий моды. В 2009 году после смерти матери (она погибла в автокатастрофе) он бросил институт и создал собственный бренд Jacquemus (это девичья фамилия мамы).

В 2015 году он выиграл специальный приз одного из самых престижных конкурсов для молодых дизайнеров LVMH Prize (150 тысяч евро на развитие бренда), и уже в 2018-м создал те самые крошечные сумки, по которым сходят с ума все девушки мира. А еще через год запустил и мужскую линию.

View this post on Instagram NEW DROP / BACK IN STOCK ON JACQUEMUS.com A post shared by JACQUEMUS (@jacquemus) on Sep 2, 2019 at 9:46am PDT

Он любит асимметрию и лаконичность в цветах. И это то, чего так не хватало в моде после ухода Эльбаза из Lanvin, а Фиби Файло из Celine.

Показы Симона – это вообще отдельный вид искусства: были и старый бассейн, и зал с игровыми автоматами, и знаменитое лавандовое поле. В 2015 году во время показа коллекции Le Nez Rouge дизайнер вышел на сцену с белой лошадью!

В модной индустрии Симона любят за его необычные рекламные кампании (вспомнить хотя бы лукбук 2016 года с его детскими фотографиями или 2017-го с обнаженными влюбленными), за то, что он дает новую жизнь, казалось бы, уже забытым вещам (как он сделал с соломенными шляпами), и, конечно, за Instagram бренда, который Жакмюс, кстати, ведет сам.

View this post on Instagram SLIDE.. HOW TO PREPARE A SET IN A FASHION WORLD.. A post shared by JACQUEMUS (@jacquemus) on Mar 5, 2020 at 12:32pm PST

Сейчас одежду бренда носят все звезды A-листа: Эмили Ратаковски, Дуа Липа, Кендалл Дженнер и Рианна. А последний показ Jacquemus Fall 2020 в рамках мужской Недели моды в Париже открыла Летиция Каста, которая не выходила на подиум 10 лет. Вместе с ней прошлись Белла Хадид, Джиджи Хадид, Джилл Кортлев и многие другие.