Глава Минпромторга сделал странное заявление

Если бы не было коронавируса, то нужно было бы его придумать, заявил на Гайдаровском форуме глава Минпромторга Денис Мантуров.

Глава Минпромторга сделал странное заявление
© Konkurent.ru

«Меня подмывает сказать, что если бы не было коронавируса, то нужно было бы его придумать – для того, чтобы обеспечить такую встряску. Я не говорю в целом об экономике, я отвечаю за свой сегмент в части обрабатывающей промышленности и торговли, но нужно было точно что-то придумать для того, чтобы дать дополнительный импульс для консолидации всех интеллектуальных, производственных, технологических ресурсов и испытать себя на прочность. Понять, где у нас есть еще слабые места, а где мы смогли проявить как раз себя с точки зрения тех компетенций, которые были наработаны за последние годы», - сказал министр.

Денис Мантуров привел в пример фармацевтику. «Если бы нас «накрыло» 10 лет назад, честно, я думаю, было бы очень тяжело без помощи из-за рубежа справиться с теми вызовами, которые мы получили, пережили в 2020 г.», - признал он.

По мнению Дениса Мантурова, экономика, ускоренно освоившая онлайн-сектор, уже не вернется в прежний режим.

«Я думаю, откатиться назад уже невозможно. Когда потребитель уже попробовал и оценил качество предоставляемой услуги с точки зрения доставки заказываемого товара, к этому привыкли, привыкают, и от этого невозможно отказаться», - считает он.