Лучшие бесплатные книги, которые можно брать и читать прямо сейчас

В России запустился интернет-магазин электронного контента books.pocketbook.ru от компании – производителя электронных книг премиум-класса PocketBook. Главный приятный бонус этой новости: магазин предлагает бесплатную базу больше чем из 500 наименований русской классики. 

Лучшие бесплатные книги, которые можно брать и читать прямо сейчас
© ReadRate

ReadRate – информационный партнёр нового игрока на рынке электронного контента. Еженедельно мы будем рассказывать об интересных книгах. О новинках, на днях поступивших в продажу, о вечных хитах, о незаслуженно обделённых вниманием романах. И конечно, рекомендовать вам подборки по вашим любимым жанрам. 

Кто мы такие? Люди, которые любят читать. Что мы любим больше всего? Когда есть возможность скачать хорошие книги бесплатно. Поэтому наш первый материал – о внушительной подборке русской классики, которую в удобном для скачивания формате предлагает магазин books.pocketbook.ru. У части книг есть красивые обложки, что очень радует глаз. Итак, если вы давно хотели перечитать (или что там – прочитать) русскую классику, какие книги скачать в первую очередь?

ReadRate рекомендует вот что. 

1. Анна Каренина. Лев Толстой

Начните с книги, в которой есть и жизнь, и слёзы, и любовь. Лев Толстой задумывал её как русский ответ популярной в его время книге Гюстава Флобера «Госпожа Бовари». А ещё в основе романа – реальный случай на железной дороге, когда женщина бросилась под поезд. Но это не главные причины скачать книгу «Анна Каренина» Льва Толстого бесплатно и погрузиться с головой в чтение. Роман – прекрасный путеводитель по человеческим ошибкам, по любви и нелюбви, по вечным семейным проблемам: на дворе уже XXI век, а не меняется совсем ничего.

Скачать книгу бесплатно в магазине books.pocketbook.ru

2. Отцы и дети. Иван Тургенев

Если у вас есть дети, вы прочтёте роман «Отцы и дети» Ивана Тургенева совершенно по-другому. А если детей нет, всё равно стоит прочесть его в зрелом возрасте. Когда читаешь книгу в школе, больше всего прельщают выходки Базарова. А роман Тургенева на самом деле про самообман. Нигилист Базаров всю дорогу пытается быть не тем, кем является. Эпатирует, отказывает себе в любви и ставит призрачные ценности выше вечных. И только перед лицом смерти проклёвывается его истинное «я». А ещё Тургенев писал этот роман с мыслью об угасании интеллигенции, и это тоже вечная тема. 

Скачать книгу бесплатно в магазине books.pocketbook.ru

3. Гранатовый браслет. Александр Куприн

Если вы не готовы к большим формам, среди многочисленных бесплатных повестей рекомендуем обратить внимание на «Гранатовый браслет» Александра Куприна. Куприн – повеса и гуляка, медведь с большим сердцем, умел писать о превратностях любви так, что слёзы наворачиваются сами собой. Но понять это можно, только когда уже есть свой опыт любовных отношений. При помощи «Гранатового браслета» он доносит до читателя простую мысль: мы начинаем ценить настоящее, только когда теряем его. Княгиня Вера Шеина поймёт, что «та любовь, о которой мечтает каждая женщина, прошла мимо неё», когда эту любовь будет уже не вернуть. 

Скачать книгу бесплатно в магазине books.pocketbook.ru

4. Идиот. Фёдор Достоевский

В том, что большинство из нас не любит Достоевского, виновата школа. Нельзя изучать такие сложные романы в незрелом возрасте – это как любить снег, потому что он красивый, но разлюбить, став жертвой снежной лавины. А меж тем Достоевский – это магия слова, путешествие по тёмным закоулкам души, приглашение к размышлению о природе человеческих недостатков. Но для подготовленной аудитории. Для повторного знакомства с Достоевским рекомендуем роман «Идиот». Текст зрит в самый корень: почему люди с завышенной духовной планкой выглядят такими чужеродными в нашем мире? И в XIX, и в XX, и в XXI веке персонажи, ставящие чужие интересы выше своих, вызывают недоумение пополам с умилением. Князя Мышкина с его чистыми помыслами и желанием спасти своим именем демоническую Настасью Филипповну так и хочется погладить по голове, пожалеть. Восхититься. Но вот быть таким? После прочтения можно дать честный ответ на этот вопрос – хотя бы только себе.

Скачать книгу бесплатно в магазине books.pocketbook.ru

5. Мёртвые души. Николай Гоголь

Вечно актуальная галерея российских типажей и книга про аферу века – вот что такое роман Гоголя «Мёртвые души». Если вы в мрачном настроении, вам не нравится то, что происходит в стране, самое время обратиться к гениальной сатире. Чичиков – коллежский советник с тёмным прошлым, разъезжает по российской глубинке, входит в доверие к недотёпам-помещикам и забирает у них даром или по минимальной цене «души» умерших крестьян – тех, которые по ревизским документам ещё числятся живыми. Переоформив «мёртвые души» на своё имя как живых людей, Чичиков планирует предложить их в Опекунский совет в качестве залога и взять большую денежную ссуду. И нигде, почти нигде не встречает сопротивления или даже проблеска недоверия в свой адрес!

Скачать книгу бесплатно в магазине books.pocketbook.ru

Не нашли того, что искали? Пролистайте весь раздел «Бесплатные книги» на сайте магазина, и вы обязательно найдёте для себя что-то интересное. Русская классика вечна!