Выставка камнерезной анималистики откроется во Владивостоке

Она пройдет в Приморской государственной картинной галерее.

22 января в 18:00 в зале-сейфе Приморской государственной картинной галереи состоится открытие выставки камнерезных ювелирных изделий из коллекции Музея истории камнерезного и ювелирного искусства в Екатеринбурге — первого российского музея подобного профиля. Об этом говорится в релизе галереи.

Мода на камнерезную анималистику в России началась в эпоху модерна, когда знакомство со Страной восходящего солнца и изучение её культуры принесло уникальные результаты – от копирования и подражания до создания и развития собственных оригинальных направлений. Художники не только заимствовали излюбленные мотивы японского искусства, но и творчески перерабатывали японское культурное наследие. Так, икебаны на русской почве превратились в изысканные камнерезные флористические композиции, а миниатюрные нэцкэ – в анималистическую пластику.

Большим знатоком японских нэцкэ был Карл Фаберже, именно его фирма одной из первых начала создавать небольшие статуэтки животных. Но ещё задолго до появления моды на анималистическую скульптуру из цветного камня в конце XIX – начале ХХ века на Урале вырезали каменные фигурки животных. В фигурках животных ценились, прежде всего, великолепный материал – цветные камни высокого качества — и превосходная работа. Они вырезались, как правило, из одного камня, и редко когда дополнялись золотыми деталями.

На современном этапе анималистическая тема не потеряла своей притягательности для художников-камнерезов и популярности у почитателей их таланта. Сегодня это направление – одно из ведущих в уральском камнерезном искусстве, в котором каждый мастер выработал свойственный только ему стиль исполнения.

Экспозиция в зале-сейфе работает до 14 марта. Возрастное ограничение: 0+ Стоимость: 200 руб. Справки по телефону: 8 (423) 241 — 06 — 10 Гостей ждут по адресу: ул. Алеутская, 12. Зал-сейф.

Вход на площадки галереи допускается при наличии средств индивидуальной защиты (медицинская маска). С полным перечнем правил посещения Приморской государственной картинной галереи в период снятия карантина можно ознакомиться на официальном сайте.