Трегулова: Третьяковка готова к открытию, выставки смонтированы

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Третьяковская галерея находится в "полной боевой готовности" к открытию, посетителям представят выставки, которые были смонтированы во время закрытия музея, онлайн-продажа билетов начнется в пятницу, рассказала директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Федеральные музеи, музеи-заповедники и библиотеки с 22 января возобновляют работу на территории Москвы.

"Мы находимся в абсолютно полной боевой готовности. У нас к открытию завтра смонтированы все масштабные и немасштабные, камерные выставки, которые мы готовили с момента закрытия музеев, с 15 ноября. Причем это выставки в самых разных зданиях музея", - сказала Трегулова в эфире телеканала "Россия 24", отметив, что с завтрашнего дня будет открыта онлайн-продажа билетов.

Директор галереи отметила, что в Новой Третьяковке на Крымском валу для зрителей откроется ретроспектива Роберта Фалька и выставка "Лаборатория Будущего. Кинетическое искусство в России", посвященная истории русского кинетического искусства.

В Лаврушинском здании Третьяковки посетителей ждут выставка работ Александра Бенуа, экспозиция библейских эскизов Александра Иванова, а также выставка Марии Якунчиковой-Вебер.

"Откроется новая выставка художника Константина Кузнецова, современника Якунчиковой-Вебер, родившегося в Нижнем Новгороде, но прожившего большую часть своей жизни в Париже. Это художник, который активно участвовал в художественной жизни тогдашней мировой столицы искусств, художник, чьи работы хранятся в собрании таких музеев, как Центр Помпиду", - рассказала Трегулова о новом проекте.