Дуглас Сантос: «Человек и в трезвом уме может совершать ошибки, но алкоголь лишь подталкивает к этому»

Защитник «Зенита» Дуглас Сантос рассказал о своем отношении к татуировкам, алкоголю и табаку.

«Отчасти это связано с тем, что я — религиозный человек, а отчасти с тем, что мой дед всегда говорил мне в детстве: «Только попробуй наколоть себе что-нибудь, я тебе уши оторву!» (улыбается). И я вырос с убеждением, что никаких татуировок на мне не будет. Никогда не было такого желания, а сейчас и подавно.

Мне комфортно без них — можно выбирать любую одежду, а не надевать, например, что-то с длинным рукавом, если там, куда ты идешь, нежелательно показывать рисунки на руках. Но я совершенно спокойно отношусь к тому, что многие люди делают татуировки — у каждого своя жизнь и свой выбор.

Особенности штата Параиба? Вообще-то в этом что-то есть, потому что воспитание детей на севере и северо-востоке Бразилии, где находится наш штат, более суровое и строгое. Пожилые люди там крепкой закалки и правильных взглядов. Возможно, это связано с тем, что жизнь на севере всегда сложнее, чем в другом регионе, и требует куда больше работы и сил, чтобы обеспечивать себя и семью. Поэтому люди там очень ценят то, чего сумели достичь собственным трудом, тщательно оберегают эти знания и умения и передают их следующим поколениям.

К алкоголю и табаку отношусь категорично. Это не мое, совершенно не нравится. Моя религиозность — одна из причин. В Писании сказано, что можно выпить лишь один бокал вина — но разве кто-то ограничивается одним? Второй-третий — вот человек уже и напился, потерял контроль над мыслями и делами. Я такое не приемлю. Мне хочется всегда сохранять голову ясной и контролировать свои поступки, чтобы потом не испытывать чувство стыда. Конечно, человек и в трезвом уме может совершать ошибки, но алкоголь лишь подталкивает его к этому», — цитирует Сантоса пресс-служба клуба.