В Оренбурге прошла однодневная выставка японской художницы Хироко Кодзуки

В Оренбурге 25 января прошла необычная однодневная выставка японской художницы Хироко Кодзуки. В зале областного музея ИЗО выставили 12 работ мастера — иконы выполненные темперой по дереву.

Несмотря на краткосрочность выставки, открытие получилось масштабным. Госпожа Кодзуки призналась, что пишет иконы уже больше 20 лет. В Оренбург она привезла и свои первые работы, написанные еще в 90-е годы. Это Михаил Ангел и Георгий Победоносец.

«Я выбрала эту икону (Георгия Победоносца), потому что в 1997 году Москва отметила 850 лет со дня основания города и везде висели флаги с изображением Святого Георгия. Это защитник города», — сказала художница.

Хироко Кодзуки рассказала, что в общей сложности они с мужем — чрезвычайными полномочным послом Японии в России Тоехисой Кодзуки — прожили в Москве 14 лет. Все это время госпожа Хироко изучала русский язык и русскую культуру. Впервые же об Оренбурге она узнала, когда читала «Капитанскую дочку» Пушкина, «конечно в адаптированном варианте для иностранцев». Чрезвычайный посол также отметил, что мечтал посетить область после прочтения Пушкина:

«Мы в первый раз приехали в ваш город и вашу область, но это давняя мечта. С тех пор когда я прочитал эту книжку, я мечтал посетить вашу область. И сегодня эта мечта осуществилась».

Еще одна мечта — это выставка Хироко, добавил Тоехиса Кодзуки. При этом он подчеркнул, что в музее он присутствует прежде всего как муж художницы, а уже потом как чрезвычайный посол. Несмотря на то, что до этого обсуждал взаимодействие региона и Японии с областными властями.

Госпожа Кодзуки рассказала, что в университете она изучала историю древнего западного искусства, поэтому древнерусское искусство ей особенно интересно:

«Старинные иконы произвели на меня сильное впечатление. Я хотела получить больше знаний об иконах и сама начала писать иконы под руководством русского иконописца».

Помимо своих первых работ Хироко Кодзуки привезла деисусный цикл и иконы написанные во время экспедиций с международной женской группой.

Одна из отличительных особенностей творчества художницы — иконы написанные в каноне XV века. Министр культуры региона Евгения Шевченко отметила, что экспозиция безусловно вызвала бы интерес у жителей области.