В Пензе готовят выставку советского живописца Аркадия Пластова

В Губернаторском доме начался монтаж выставки выдающегося советского живописца Аркадия Пластова. Открытие запланировано на пятницу 29 января.

В Пензе готовят выставку советского живописца Аркадия Пластова
© penzainform.ru

Директор Пензенской картинной галереи с особым трепетом держал в руках одно из полотен художника, привезенное из Ульяновска. Портрет колхозника - яркий пример отечественного реалистического искусства.

«Это очень узнаваемый образ. Это послевоенный образ парня, становящегося мужчиной, в майке (тогда они у нас назывались соколки), почему-то было модно, особенно в деревнях. Все лето мужчины средних лет ходили в соколках», - рассказал Кирилл Застрожный.

Творчество Пластова является знаковой вехой во всей советской культуре и в изобразительном искусстве того периода в частности.

«Он мастерски, очень одухотворенно раскрывал тему русской деревни, откуда он сам был родом и знал, что это такое. Образы крестьянства, образы людей, которые живут на земле, образы земли и человека», - отметил заместитель директора Пензенской картинной галереи им. К. А. Савицкого Дмитрий Бушмин.

Выставка картин кисти Аркадия Пластова займет два зала в Губернаторском доме. Всего в Пензу по программе обмена доставили 30 работ художника. Для каждой обозначено свое место и специальная подсветка - чтобы лучше можно было разглядеть детали.

В Пензе нет работ Аркадия Пластова. Но жители города уже могли видеть одно из его ярких творений. В 1984 году в музей одной картины из собрания Государственной Третьяковской галереи привозили полотно «Весна».