Родина мира и доверия: туристов знакомят с историей Туркменистана

«Родиной мира и доверия» объявлен Туркменистан в 2021 году. Туристов будут знакомить с богатой историей и древней культурой страны. В музее Государственного культурного центра уже показывают бесценную коллекцию артефактов и произведений искусства, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Сероухов.

Хотя современному Туркменистану в этом году исполняется 30 лет, история страны уходит корнями в глубокую древность. Первое государство, которое появилось здесь – Маргиана – было одной из передовых культур античности. Археологи изучают ее следы с 20-го века и называют Маргиану пятой по возрасту цивилизацией после Месопотамии, Египта, Индии и Китая. В Ашхабаде можно увидеть артефакты той далекой эпохи, которые чудом сохранились до наших дней.

«Нужно отметить мастерство, с которой выполнены работы керамистов – изящные терракотовые сосуды, также работы металлистов, которые в совершенстве владели тайнами литься металлов – золота, серебра, бронзы», – рассказала заведующая отделом Государственного музея Государственного культурного центра Туркменистана Тамара Ильханова.

Когда эту коллекцию возили на выставку в Германию, она перевернула представления многих европейцев об истории Древнего мира. Много артефактов дошло и от другого предка современного Туркменистана – Парфянского царства. Оно было ровесником Римской империи и простиралось от Инда до Средиземноморья.

«Первой столицей является крепость Ниса, которая находится рядом с городом Ашхабад, в селении Багер. В этой крепости находятся дворцы, храмы, хранилища, амбары, царская сокровищница. При раскопках здесь были найдены изделия из золота, серебра и слоновой кости, камня, горного хрусталя», – рассказал заведующий отделом Государственного музея Государственного культурного центра Овез Рахманов.

Здесь же самая большая в мире коллекция сосудов из слоновой кости, найденная в Ашхабаде, в сокровищнице парфянского царя. Большинство экспонатов музея археологи собрали за годы независимости. Историки считают, что выставка прочно свяжет прошлое страны с ее настоящим, так же, как Туркменистан через Шелковый путь связывал Запад с Востоком.