Снова в моде: казахстанцев в морозы согревают малахаи

Пережить морозы на севере Казахстана помогают малахаи – традиционные меховые шапки. Столетиями этот головной убор был обязательным элементом национальной одежды. Как его делают и почему он не теряет популярности, расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Малахай у Кудайберген аты особенный. Лисицу дедушка поймал руками, без оружия, чем и прославился на весь ауыл. Из меха жена сшила национальную шапку, которая согревает в суровые морозы.

«Малахай не пропускает холод. Его надевают на пастбище в степи. Там нет юрт и мест, где можно укрыться от сильного мороза. Приходится спать прямо на снегу. В этой шапке и теплой шубе ничего не страшно», – уверен житель села Костомар Кудайберген Анапиянов.

В одной из самых холодных столиц мир, Нур-Султане, продажа малахаев – выгодный бизнес. Морозы здесь могут быть до сорока градусов. Спасают только национальные головные уборы: тепло и современно, несмотря на внушительную многовековую историю.

«Самый покупаемый – молодежный вариант головного убора, потому что он как бы закрывает затылочек, ушки. Красиво выглядит под любую одежду и пользуется спросом», – отметил продавец Юрий Соколовский.

Во времена монголо-татарского нашествия этот головной убор имел конусообразную форму. Делали его из овчины, куницы, шкуры жеребенка или ягненка. Утепляли шапку шерстью. Позже стали пришивать хвост, которой использовали как шарф.

Современный вариант малахая – более практичный. Внешне он похож на шапку-ушанку, но глубокая куполообразная форма лучше сохраняет тепло. А хвост сейчас элемент декоративный – его при желании можно отстегнуть. Знатоки советуют выбирать малахай не только по внешним данным – нужно учитывать, из какого меха он сшит.

«Носить – если из лисы – то, я думаю, сезона три. Смотря какая лиса, потому что лиса менее ноская. Из чернобурки можно носить лет 6-7. Очень популярны малахаи из енота. Это считается более мужской мех», – указала владелица швейного цеха Ирина Чапурина.

В швейном ателье Ирины Чапуриной национальные шапки шьют и реставрируют. Считается, что этот головной убор нельзя обменивать. А малахаи уважаемых людей в Казахстане передают по наследству.