Книги, о которых говорят: «НИ СЫ» Джен Синсеро

Сегодня в рубрике «Книги, о которых говорят» сверхпопулярное мотивационное послание от Джен Синсеро. Встречайте: «НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперёд».

Книги, о которых говорят: «НИ СЫ» Джен Синсеро
© ReadRate

Джен Синсеро начинала как обычный автор-фрилансер: писала статьи и продающие тексты, в основном для индустрии звукозаписи. В 2003 и 2005 годах она издала две художественные книги, которые, впрочем, не получили большого успеха и на русский не переведены. Сейчас писательница вспоминает, что она никогда не была особенно богата, а временами ей приходилось очень постараться, чтобы наскрести на оплату квартиры или поход к стоматологу. 

Но всё изменилось, когда Синсеро вдруг презентовала миру свою первую книгу «НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперёд». Сразу оговоримся: Джен не имеет никакого отношения к Востоку. Впрочем, выражение «ни сы» тоже. На английском книга называлась совсем по-другому: You Are A Badass: How to Stop Doubting Your Greatness and Start Living an Awesome Life (что-то вроде «Ты – крутой засранец: как перестать сомневаться в своей исключительности и начать жить восхитительной жизнью»). Видимо, российское издательство решило, что книгу с таким названием в России не оценят, и добавило изданию эзотерического флёра.

Но кажется, дело не в названии. Что в Америке, что в России книга Джен Синсеро «НИ СЫ» моментально оказалась в топах продаж. Люди клевали на броский заголовок и стильную обложку и погружались в нехитрую философию Синсеро. В ней и вправду нет ничего такого уж сложного – писательница призывает поверить в себя, отринуть сомнения и страх и дерзнуть наслаждаться каждым мгновением. Чего уж проще, правда? Но не думайте, что чтение «НИ СЫ» сразу же перевернёт вашу жизнь с ног на голову – по словам самой Синсеро, изменить свою судьбу способны только 5% читателей. 

Книга «НИ СЫ» полна мотивирующих цитат известных людей типа Марка Твена и Конфуция, а также выводов самой Синсеро: 

«Осыпай своё тело комплиментами, наряжай и выводи гулять. Балуй его жарким сексом, роскошными ваннами и массажем. Двигайся, тянись, питай его, пои, уделяй ему внимание: чем лучше чувствует себя тело, тем счастливее ты».

Вы подумали, что «НИ СЫ» – образец очередной мотивационной литературы, от которой ломятся полки книжных магазинов? Да, в общем так и есть. Но всё-таки в этой книге имеется неуловимая магия – задор Синсеро очень заряжает. К тому же как минимум один человек благодаря этой философии действительно достиг успеха. Это сама писательница, которая больше не экономит доллары, мечтая дотянуть до получки, а живёт на широкую ногу, останавливаясь в дорогих отелях и ужиная в эксклюзивных ресторанах.

Кто знает, может и вправду работает? Как бы то ни было, «НИ СЫ» входила в топ книг, которые россияне читали в период карантина весной 2020 года

Понравился материал? Читайте также «НИ СЫ». Цитаты из книги, которая заставила многих перестать бояться и начать делать».