Оливье, Люцифер и Малина: как имя определяет вашу судьбу

Прошлый год прирос 46 Теодорами. Стефанов — 49, Стефаний — 424, Оливий — 225, Меланий — 110. Девочек по имени Злата — 200, две Искры, две Кассиопеи и две Мальвины. Пять малышек назвали Малинами. Старорусские имена популярны по-прежнему: в тренде Корней, Нестор и Елисей. Но стали востребованы и древнегреческие: Дионис, Афина, Одиссей, Афродита. Некоторые называют двойными или даже тройными именами: Александр-Север, Патрисия-Деметра-Пейдж, Лев-Моисей, Людвиг-Александр. Ну и совсем оригинальные: Леонардо, Весна, Океана, Люций, Рим, Индия, Вена… Есть даже Оливье и Люцифер!

Оливье, Люцифер и Малина: как имя определяет вашу судьбу
© Вечерняя Москва

Недавно я завороженно смотрела на пульсирующий график того, как менялись самые популярные имена в России с начала прошлого века. Красные столбики поднимаются и падают до нуля; в лидеры выскакивают то дореволюционные Анастасия и Елизавета, то в сороковые — Валентина, Нина и Людмила, то в семидесятые — Наташа и Татьяна. Ныне в чести те же имена, что и чуть более ста лет назад: Сонечки, Марии, Анны и Екатерины. Мальчишек чаще всего называют Александрами, Михаилами, Максимами, Иванами и Марками. В каждый момент времени — своя мода…

Ребенок не сам выбирает себе имя. Этот труд берут на себя родители, и часто получается, что именно здесь вылезают все их комплексы, а расплачиваются дети. Исследователи говорят о том, что имя — это своеобразный код, во многом определяющий характер и даже судьбу человека. Оно должно гармонировать с отчеством и с фамилией.

Русский философ Павел Флоренский в своей работе «Имена» дал анализ 32 имен через синтез значения и звучания. Работа написана чуть менее ста лет назад — в 1923–1926 годах. В ней автор говорил о самых популярных русских именах, которые в лидерах и сегодня. Но тогда граждане молодой советской республики щедро называли своих малюток Виленами, Даздрапермами, Револиями и Люциями.

Как сложилась жизнь у тогдашних крох? И была бы она другой, назови их родители традиционными Анечками и Мишками? Ответа на этот вопрос нет. Знаю только, что мой бывший сосед по даче, названный Лаврентием по вполне понятной и объяснимой моде 1939 года, всю жизнь представлялся как Леша. Так и звали мы его: дядя Леша. И только на могильном памятнике вдруг с глубоким удивлением увидела я, что на самом деле он Лаврентий… Как будут через десяток лет называть сегодняшних младенчиков Оливье и Люцифера? Время покажет.