Дачники приступили к активному поиску качественных семян в соцсетях

Однако, несмотря на большое количество различных предложений и в интернете и на рынках, покупка семян остается лотереей. По словам генерального директора Национального союза селекционеров и семеноводов Анатолия Михилева, российский рынок заполнен контрафактными семенами.

Дачники приступили к активному поиску качественных семян в соцсетях
© runews24.ru

По мнению председателя ООО «Садоводы России» Андрея Туманова, на отечественном рынке только 30% семян выпущены по ГОСТу, что тоже не является гарантом отличного качества. Как сообщил Андрей Туманов, контролеров на рынке становится больше, однако хороших семян не прибавляется. Контролерам зачастую показывается опытный качественный образец, а продается товар в пять раз разбавленный семенами сомнительного качества. При чем, грешат этим и известные производители.

В весеннюю сессию ГД РФ будет рассмотрен проект закона о семеноводстве, который защитит рынок от некачественной и фальсифицированной продукции.

Пока же дачникам при покупке семян нужно рассчитывать только на собственные знания и интуицию. При принятии решения о покупке следует обратить внимание на дату производства семян и срок годности. Кроме того, сорта можно проверить по списку селекционных достижений на сайте федерального минсельхоза. И однозначно не стоит ориентироваться на красивую упаковку и восторженные отзывы в соцсетях, так как это может быть всего лишь рекламный ход производителя.

Фото: из открытых источников