«Западные ценности» — путь к деградации и вымиранию человечества

Развернувшаяся дискуссия вокруг «манифеста» Константина Богомолова очень забавна и познавательна. Многие, наверняка, уже знают, что нынешний муж Ксении Собчак написал «манифест», о том, что «Европа всё». Надо сказать, что для «манифеста» откровенно слабо, но давайте к этому вопросу вернёмся позже.

«Западные ценности» — путь к деградации и вымиранию человечества
© Kadara.ru

Разумеется, от этой реакционной статейки леволиберальная общественность массово порвалась, даже Евгений Ройзман, твитил «Зачем?» и «Доколе?» Но самая забористая, в плане аргументации, получилась статья режиссера Вырыпаева.

wikimedia.com

Иван Вырыпаев много лет, на птичьих правах, живёт и режиссерствует в Польше. Как он сам повествует, «налоги платить ему уже разрешают, а вот голосовать нет», поэтому он успел точно разобраться в «новом европейском проекте» и сейчас всё быстренько разложит для тех кто из деревни.

По мнению Ивана, время наций, конфессий и других пережитков прошло и нужно создавать, «интегрального человека», который везде приживётся, никого не обидит, будет всегда в общем потоке ну и вот это вот всё, родитель один и родитель два. Больше всего интересно, как этот режиссёр дошёл до такой мысли живя в Польше, которая не строит «мультикультурную помойку», а наоборот, развивает нетолерантное национальное государство. Напомним, что в этой стране полностью запрещены аборты.

Ну и самое главное, термин Вырыпаева «интегральный человек» — не верный, правильный термин определяющий нового человека — «человек роящийся», от слова рой (комариный). Судя по динамике социально-экономических метрик развитых западных стран, столпом «прекрасной Европы будущего», да и всего будущего Запада, должен быть не широкий средний класс с присущими ему институтами, такими как семья, частная собственность, свобода слова и т.д., а этот «рой метросексуалов»(извините). «Человек роящийся» — это часть шеренговой экономики, посмотрите, как уменьшается количество собственников недвижимости в развитых странах и вы поймёте о чём речь, тоже самое уже происходит и с автомобилями. Человеку без собственности и прав особо никаких не нужно, для таких достаточно права на толерантность. Леволиберальная общественность обычно умалчивает, какой действительно мир они строят.

Теперь вернемся к «манифесту» Богомолова. Главная проблема, что это не манифест, а средненькая реакционная статья, хоть и приятная для человека правых взглядов. Надо понимать, реакция и ультраконсерватизм нам не помогут. Мир вокруг изменился, появились новые вызовы и на них нужно отвечать по-взрослому. Если мир стал сложнее, экономика стала сложнее, общество стало сложнее, глупо кричать, что «нужно вернуть всё в зад» и пытаться искусственно упрощать модель управления. Чтобы преуспеть нам нужно измениться, но законсервировать важные для себя ценности.