Почему санитайзер может быть опасен для драгоценностей

С весны 2020 года из-за пандемии коронавируса санитайзеры стали частью ежедневной реальности для большинства из нас — и есть вещи, на которых воздействие антисептиков сказывается негативно.

Почему санитайзер может быть опасен для драгоценностей
© WMJ.ru

Почему санитайзер может быть опасен для драгоценностей Pixabay

Почему мы помогаем другим и как научить этому детей

Почему опасно сообщать свои настоящие имя и фамилию в Сети

В беседе с Daily Mail основательница ювелирного бренда Лора Ламберт объяснила, чем могут быть опасны для драгоценностей спиртосодержащие санитайзеры. Дело в том, что они отрицательно сказываются на состоянии золота и платины.

Сам спирт не причиняет вреда металлу, но когда он испаряется, на поверхности кольца может оставаться слой, из-за которого металл тускнеет. Рекомендуется замочить кольцо в теплой воде, а потом ополоснуть в чистой и прохладной воде. После кольцо нужно протереть мягкой тканью, чтобы избежать разводов от воды.

Кроме того, нужно избегать контакта драгоценностей с санитайзерами с добавлением хлора — этот элемент может навредить металлам. Он разрушает сплавы золота с медью, негативно действует на кольца, которые подвергались холодной пайке (например, во время изменения размера кольца), может вести к потере цвета, увеличению хрупкости металла.

Если использовать хлорсодержащие санитайзеры достаточно долгое время, они могут нанести драгоценностям непоправимый вред — и металлам, и камням,

Масштаб во благо: как большой бизнес помогает людям

В Роспотребнадзоре назвали условие отмены масочного режима в России

— говорит Лора, уточняя, что пострадать могут также рубины, сапфиры, гранат, аквамарин. Кроме того, практически ни одно химическое вещество не должно касаться изумрудов — их очень легко испортить. Поэтому изумруды чистят мягкой зубной щеткой и водой.

Лучший способ защитить драгоценности от санитайзера — снимать их перед нанесением антисептика и тщательно вытирать руки перед тем, как надеть кольца и браслеты снова.

Кстати, чтобы избежать порчи во время хранения, лучше класть драгоценности в коробку, обитую тканью изнутри, с возможностью как можно более герметично закрывать ее. Это минимизирует приток воздуха и воспрепятствует коррозии. Кроме того, нельзя, чтобы драгоценности соприкасались друг с другом — от этого на них могут остаться царапины.

Это важно знать:

Как научить ребенка помогать другим. 7 главных советов

«Мои 100 рублей никому не помогут». Мифы и правда о благотворительности

Признаки фондов, которым можно без страха отдать деньги

Масштаб во благо: как большой бизнес помогает людям

Фото:Christine Sponchia / Pixabay