Цифровые и биоразлагаемые: в США выбрали лучшую альтернативу пластиковому пакету

Группа американских ретейлеров, в числе которых Walmart, Target, Kroger и CVS, подвела итоги конкурса на лучшую альтернативу пластиковому пакету, сообщает Fast Company. Жюри рассмотрело сотни идей и выбрало девять победителей, которые разделят между собой $15 млн.

Среди лидеров выделяют многоразовую цифровую сумку SmartC, которая будет вести учет - сколько раз ее использовали, и начислять баллы владельцу. Для этого при каждом посещении магазина кассир будет сканировать ее QR-код.

Кроме нее в список вошли сумки Goatote из переработанного полипропилена - их будут выдавать за ежемесячную плату, а потом принимать назад. Также были представлены биоразлагаемые пакеты из морских водорослей, сельскохозотходов и целлюлозы. Последний, в отличие от обычных бумажных, настолько эластичный, что его сложно порвать и можно использовать много раз.

По данным издания, ежегодно американцы выбрасывают 100 млрд одноразовых пластиковых пакетов. Этот пластик попадает в Мировой океан, вредит здоровью человека и животных. В конце 2019 года на берег Шотландии вынесло мертвого кашалота со 100 кг мусора внутри. В его желудке нашли большое количество пластика, включая стаканчики, пакеты, трубки, упаковочные ленты, а также куски веревок и рыболовных сетей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>