Какие фальшивки с гравировкой Карл Фаберже из коллекции «друга Путина» попали в Эрмитаж

25 из 102 выставленных в Эрмитаже экспонатов с гравировкой Карл Фаберже вызывают сомнения в подлинности. Предметы попали на выставку из коллекций известного благотворителя и близкого знакомого президента России Константина Голощапова.

Какие фальшивки с гравировкой Карл Фаберже из коллекции «друга Путина» попали в Эрмитаж
© Русская Планета

Лондонский арт-дилер Андрей Ружников заявил, что как минимум три из четырех царских диадем - подделки. Он рассказал, что пасхальные яйца - самые ценные вещи, их стоимость может доходить до 40 млн долларов. По этой причине многие обратили внимание на них, хотя подделок на выставке куда больше.

Среди них - тиары русских императриц. На выставке представлены четыре неизвестные диадемы. Ружников отметил, что ранее они появлялись в публичной продаже как рядовые произведения ювелиров XIX века - имени Фаберже в каталогах не упоминалось. Речь идет о двух приписанных императрице Александре Федеоровне в каталоге Эрмитажа диадемах, а также бриллиантовой тиаре Марии Федеоровны. Четвертое украшение - диадема Марии Федоровны с рубинами - ранее выставлялась как английская работа эпохи Эдварда VII начала XX века.

Ружников сомневается в подлинности золотого перстня с императорским орлом и бриллиантом. «По стилю, по работе руки Фаберже здесь не видно. Он редко делал кольца, и это была утончённая работа. Фаберже был самым великим ювелиром того времени. Здесь же мы видим рядовую работу», - сказал он «Открытым медиа».

Медный таз и кастрюля с гравировкой ювелира до сих пор не были известны как работы Фаберже, замечает арт-дилер.

О фальшивках среди экспонатов на выставке «Фаберже — ювелир Императорского двора» в Эрмитаже стало известно недавно. О подделках сообщили курирующий директор дома Faberge Геза фон Габсбург, немецкий эксперт Александр фон Солодкофф и финская исследовательница Улла Тилландер-Гуденйелм. Музей пообещал провести экспертизу экспонатов.