В день рождения Синди Кроуфорд: история успеха одной из главных моделей 90-х

В день рождения Синди Кроуфорд: история успеха одной из главных моделей 90-х

В день рождения Синди Кроуфорд: история успеха одной из главных моделей 90-х
© Peopletalk

Синди Кроуфорд – легендарная супермодель, икона стиля и настоящая it-girl 90-х. «В ней сочетаются классическая красота и девушка мечты каждого американца», – говорил о ней Карл Лагерфельд. А сегодня Синди исполняется 55 лет! По такому случаю рассказываем историю успеха одной из главных икон своего времени.

Синди Кроуфорд

В модельный бизнес Кроуфорд попала по чистой случайности. Будучи подростком, она подрабатывала в кукурузном поле. Когда местный журналист готовил статью о сельскохозяйственных работниках, он сфотографировал ее для материала. Снимок попал в газету, и его заметил фотограф, который предложил ей позировать для него.

В 1982 году, когда Синди было всего 16 лет, она впервые появилась на обложке городской газеты города Де-Калб DeKalb NITE Weekly. «Мы пошли в парк примерно в квартале от дома, где она жила. Я сделал 36 снимков Синди. И среди них не оказалось ни одного, который бы мне не понравился. 36 из 36, это было весьма многообещающе», – рассказывал фотограф Роджер Леджел порталу.

Обложка городской газеты города Де-Калб DeKalb NITE Weekly

По совету друга-фотографа она поучаствовала в конкурсе красоты Look of the Year, где заняла второе место. Уже в 17 лет Кроуфорд подписала контракт с агентством Elite Model Management и в течение следующих лет прославилась на весь мир.

В начале карьеры ее называли «Малышка Джиа» из-за сходства со знаменитой моделью Джией Каранджи и пророчили большое будущее в бизнесе (и не прогадали). За всю модельную карьеру она более 600 раз появлялась на обложках самых топовых журналов и первой снялась полностью обнаженной для Playboy.

Она участвовала в лучших показах недель моды: кутюрные шоу Chanel, Valentino, Hervé Léger и даже Versace времен самого Джанни. В 90-е она была лицом брендов Escada, Versace и Revlon.

Hervé Léger весна-лето 1996 Chanel Couture осень-зима 1993 Versace веснаето 1992

Одной из главных фишек Кроуфорд стала родинка над верхней губой, которую в начале карьеры многие фотографы советовали ей удалить и даже ретушировали на снимках. Но Синди всегда отвечала резким отказом и была права. Впоследствии эта история облетела весь мир и еще раз доказала, что нужно в первую очередь оставаться собой.

Синди Кроуфорд Синди Кроуфорд

В 1990 году вышла легендарная обложка Vogue с главными моделями того времени. Конечно, это были Синди Кроуфорд, Наоми Кэмпбелл, Линда Евангелиста, Кристи Тарлингтон и Татьяна Патитц. Автором знаменитой обложки был легендарный fashion-фотограф Питер Линдберг.

Обложка Vogue 1990

В 1992 году она запустила свое телевизионное шоу, в котором вела уроки фитнеса. Тогда миллионы девушек со всего мира следили за Синди и тренировались вместе с ней.

В 1997 году по результатам опроса журнала Shape она была названа второй самой красивой женщиной в мире из 4000 претенденток. А по версии журнала Playboy, Кроуфорд заняла пятое место в списке самых сексуальных звезд ХХ века.

В 2000 году Синди принимает решение уйти из модельного бизнеса, чтобы посвятить себя семье и воспитанию детей.

Фото: @cindycrawford

За 18 лет карьеры она превратилась из обычной девочки из маленького городка в настоящую диву и икону стиля. Синди Кроуфорд навсегда вошла в историю модной индустрии и доказала миллионам девушек, что можно добиться всего, оставаясь собой.