Волгоградские художницы представили землякам коллекцию путешествий

«Коллекция путешествий» – так озаглавили свой авторский проект шесть волгоградских художниц – Елена Бурханова, Татьяна Ковешникова, Ольга Самойленко, Елена Сивишкина, Мария Соколова и Светлана Филиппова. Выставка созданных ими пленэрных работ открылась в помещении Волгоградской областной Детской художественной галереи. Она прервала собой долгий период вынужденного простоя этой организации, связанного с коронавирусной пандемией.

Волгоградские художницы представили землякам коллекцию путешествий
© Волгоградская правда

Своеобразное творческое содружество этих шести авторов сложилось несколько лет назад как бы само собой. Вместе либо порознь они выезжали на природу, чтобы рисовать те или иные природные и рукотворные объекты в естественных для них условиях, на открытом воздухе и при солнечном их освещении. Каждый автор показал при этом свой индивидуальный взгляд на них. В результате у художниц набралось столько замечательных живописных произведений, что по ним впору изучать Волгоградскую область, ее географию, а также немало и других прекрасных мест нашей страны.

Выставка «Коллекция путешествий» стала как бы венцом этой долгой совместной работы художниц. Это также коллекция их живых впечатлений, своеобразный их рассказ об окружающем нас мире, да и о самих себе.

Татьяна Ковешникова представила на выставке, в основном, серию своих картин под общим названием «Балаклавские домики». Она специально выезжала для ее создания в Крым. И здесь же, по соседству с крымскими пейзажами, – картины Татьяны, созданные ею в родном Волгограде, на известной почти всем его жителям улице Пугачевской. Автор изобразила на них старинные здания, расположенные на этой улице – сохранившийся на ней кусочек старого Царицына и Сталинграда.

«Ангарский поселок», «Храм станицы Голубинской», «Речка Пичуга», «Улица в Дубовке» – эти и ряд других картин художницы Ольги Самойленко можно увидеть на выставке «Коллекция путешествий». В созданных Ольгой художественных произведениях природа нашего края как бы дышит своей собственной жизнью.

Елена Сивишкина рисовала свои картины, к примеру, в поселке Качалино, в Верхнем Балыклее, в волгоградском Заволжье. Ее тезка, Елена Бурханова, выезжала на пленэры в города не только Волгоградской области, но также в старинные русские города Ростов Великий, Переславль-Залесский и… даже в Африку, в далекое Марокко! Созданные при этом ей произведения – словно набор пейзажей, видов, мелькающих за окнами поезда, обошедшего почти полмира.

Самой молодой участнице выставки, Светлане Филипповой, нет еще и тридцати. Ставшая привычной для Светланы спокойная авторская манера исполнения художественных произведений располагает к вдумчивому созерцанию, к неспешному осмыслению созданных автором картин.

На протяжении месяца будет работать выставка «Коллекция путешествий» в стенах Волгоградской областной Детской художественной галереи. Хочется думать, что мы увидим здесь же в нынешнем году еще несколько интересных и не менее своеобразных художественных выставок.