Быть собой: как бренды повышают нашу самооценку

На примере истории The Body Shop рассказываем, как косметические бренды помогают девушкам принять и полюбить себя.

Быть собой: как бренды повышают нашу самооценку
© Flacon

Начало начал

В конце XX века многие бренды активно эксплуатировали стандарты красоты. Так женщины стали фанатично придерживаться концепции «Худоба — это красиво». Этот стереотип сгенерировал кучу комплексов, а заодно убил самооценку. Кто-то должен был изменить ситуацию.

В 1997 году бренд The Body Shop запустил рекламную кампанию «Полюби свое тело», лицом которой стала кукла Руби. Когда она стартовала, в магазинах марки появились постеры с зеленоглазой игрушкой с ярко-рыжими волосами и маленьким носом. Лицо было типичным для всех модельных кукол 1990-х, а вот фигура Руби — нет (фото прилагается). Подпись на рекламных постерах гласила: «В мире три миллиарда женщин. Из них только восемь выглядят как супермодели».

Потребители быстро считали посыл: Руби — история не про бодипозитив (хотя и про него тоже), а про любовь к себе. Кукла призывала женщин кайфовать от своего тела и не подгонять его под «90–60–90». Кульминацией кампании стало заявление Руби: «Может, я и не мисс мира, но я — это настоящая я. И думаю, что я молодец». Мысль оценили не только потребители, но и СМИ. Например, британская газета The Independent назвала кампанию «невероятно мощной», потому что она «поддерживала женщин».

Руби не только предлагала «быть собой», но и отражала философию марки. Основательница бренда The Body Shop Анита Роддик не обещала, что ее косметика омолодит после первого применения или поможет похудеть через месяц использования. Она предлагала использовать бьюти-средства для ухода, не надеясь на моментальный эффект.

Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от The Body Shop Official (@thebodyshop)

Продолжение следует

В 2021-м бренд по-прежнему развивает идеи Аниты Роддик. Так, в марте стартует кампания Self-love. Только теперь ее «лицом» станет не кукла на постере, а реальные женщины со всего мира. За год The Body Shop планирует собрать миллион рассказов о том, как девушки приняли себя, несмотря на всевозможные но.

Стать участницей проекта, кстати, может каждая: опубликуйте личную мотивационную историю в соцсетях с хештегом #SelfLoveUprising.

Самые классные true stories будут опубликованы в официальных аккаунтах бренда.

Главные действующие лица кампании — четыре женщины, которые наплевали на обстоятельства и полюбили себя. Первая — тренер по фитнесу Софи Батлер. Несколько лет назад она стала инвалидом, получив серьезную травму позвоночника. Однако, как говорит сама Софи, «штанга сломала спину, но не меня». Выздоровев, Батлер создала специальную информационную платформу, которая помогает женщинам с ограниченными возможностями заниматься спортом.

Вторая героиня — феминистка и политическая активистка Джина Мартин, защищающая права женщин и выступающая против неравенства. А еще активистка пропагандирует любовь к себе. «Self-love — это возможность полностью быть собой», — объясняет она.

Третья участница — писательница и трансгендерная активистка Чарли Крэгс. Ведет свой блог, где отвечает на актуальные вопросы трансгендерных персон, а заодно борется за их гражданские права.

Последняя героиня — представительница ЛГБТ-сообщества Шар Элиз, которая также ведет блог. Girlswillbeboys — платформа, где квир-персоны делятся своими историями, поддерживают друг друга и учатся любить себя.

Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от The Body Shop Official (@thebodyshop)

The Body Shop намеренно выбрал героинь с разными биографиями: их уникальные истории — краткие инструкции на тему «Как полюбить себя». Кампания Self-love подчеркивает, что принятие себя — это в первую очередь действие. Только женщина, полюбившая себя, смотрит на мир объективно (без неоправданной критики и чрезмерного негатива), а значит, может изменить его.

Боди-баттер «Ши», The Body Shop

КупитьКупитьКупитьКупитьКупить

Крем для рук «Конопляное масло», The Body Shop

КупитьКупитьКупитьКупитьКупить

Сыворотка для кожи головы «Имбирь», The Body Shop

КупитьКупитьКупитьКупитьКупить

Ночная маска «Чайное дерево», The Body Shop

КупитьКупитьКупитьКупитьКупить

Восстанавливающее масло для лица CBD, The Body Shop

КупитьКупитьКупитьКупитьКупить

Кисть-дуофибра для тональной основы, The Body Shop

КупитьКупитьКупитьКупитьКупить

Тональная основа Fresh Nude SPF 15, тон 020 Bali Vanilla, The Body Shop

КупитьКупитьКупитьКупитьКупить

Этот материал — часть проекта, посвященного празднику 8 Марта. Узнайте больше, перейдя по ссылке.

Читать

На правах рекламы.

Фотограф Дарья Глобина, сет-дизайнер Вера Жигалова, креативный продюсер Вика Фролова, ассистент продюсера Катя Воротынцева, дизайнерка Рэнт

]]>