Граффити в стиле Бэнкси появились на стене бывшей тюрьмы в Англии, где раньше сидел Оскар Уайльд

На стене бывшей тюрьмы в британском городке Рединге появились граффити, автором может быть знаменитый уличный художник Бэнкси. Об этом сообщает BBC.

На рисунке изображён одетый в полосатую униформу заключённый, который спускается по стене при помощи связанных простыней. Снизу к ним привязана пишущая машинка.

Городская тюрьма известна тем, что в ней с 1895 по 1897 год сидел английский писатель и поэт Оскар Уайльд по обвинению в безнравственности. В период заключения он создал поэму "Баллада Редингской тюрьмы".

Эксперты предполагают, что Бэнкси мог обратить внимание общественности к кампании, развернувшейся вокруг городской тюрьмы. Здание не используется по прямому назначению с 2013 года, и местные власти хотят превратить её в культурный объект. Однако министерство юстиции рассчитывает продать его, как коммерческую недвижимость.

Художник пока не подтвердил и не опроверг авторство. На странице Бэнкси в Instagram под последней публикацией от 10 декабря 2020 года, появилось несколько десятков комментариев: "Редингская тюрьма??? пожалуйста, дай нам знать!! "Ты изрисовал тюрьму в Рединге?"

В декабре 2020 года в пригороде Бристоля появились граффити Бэнкси под названием "Апчхи", где изображена пожилая женщина в платке.