Легкая промышленность выходит из локдауна

Самое современное оборудование и технологии с новейшими научно-техническими разработками и интересными конструкторскими решениями были представлены в ЦВК «Экспоцентр» с 1 по 4 марта на выставке «Инглемаш». Мероприятие прошло в рамках «Российской недели текстильной и легкой промышленности».

Легкая промышленность выходит из локдауна
© Парламентская газета

Известные мировые бренды, производители и поставщики представили рынку легкой промышленности новинки высокотехнологичного отраслевого оборудования, образцы комплектующих, запчастей и расходных материалов для отраслевого производства. В выставке приняли участие 96 компаний из 13 стран.

Справка «Инлегмаш» — ведущая выставка России, демонстрирующая лучшие решения для текстильного машиностроения и легкой промышленности. Выставка организована АО «Экспоцентр» при поддержке Министерства промышленности и торговли, Торгово-промышленной палаты, Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности (СОЮЗЛЕГПРОМ). Высокая репутация проекта подтверждена сертификатами Всемирной Ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ).

Как рассказал генеральный директор АО «Экспоцентр» Сергей Беднов, сегодня большинство выставочных проектов и программ нацелены на продвижение научных достижений и соединение их с практикой: «Когда Президент объявил 2021 годом науки и технологий, мы были готовы к этому. Потому что все наши выставки высокотехнологичны, на них всегда представлены самые успешные инновации.

Главным объектом юбилейной выставки стал уникальный проект компании «СМАРТ-Т» — «Цифровая фабрика» (Digital Factory). Этот реальный прототип действующего цифрового текстильного предприятия демонстрировал полный цикл современного цифрового производства одежды: от проектирования, печати и раскроя до пошива готовых изделий.

Здесь же прошел VII Международный форум легкой промышленности «Легпрофорум 2021». Он стал эффективной площадкой для налаживания бизнес-контактов между производителями, поставщиками оборудования и заказчиками. В конференции приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти РФ, Минпромторга России, Федеральной таможенной службы, Евразийской экономической комиссии, а также руководители ведущих предприятий отрасли, финансового сектора, отраслевых научных, образовательных и общественных организаций. В ходе мероприятия прошли специальные тематические сессии, посвященные промышленному оборудованию. Основное внимание было уделено модернизации отрасли и новым технологиям.

Выставка «Инлегмаш» стала одной из первых крупных выставок, открытых в Экспоцентре после пандемии. Как заявил Президент Торгово-промышленной Палаты РФ Сергей Катырин, в дальнейшем выставочная деятельность в России будет только развиваться: «Никогда интернет-общение не заменит личной встречи. Поэтому выставки будут развиваться и, конечно, они будут комбинированными: появится возможность что-то представлять дистанционно, а что-то посмотреть лично». Президент ТПП подчеркнул, что выставочная деятельность — это, в первую очередь, возможность показать российский рынок и посмотреть предложения зарубежных партнеров: «Торгово-промышленная палата прилагает серьезные усилия для принятия закона о выставочной деятельности, и для того, чтобы выставочная деятельность появилась и в регионах страны».