Роспотребнадзор дал совет по определению свежести цветов

Специалисты Роспотребнадзора составили перечень рекомендаций по выбору свежих цветов в преддверии Международного женского дня.

Роспотребнадзор дал совет по определению свежести цветов
© Деловая газета "Взгляд"

«В преддверии Международного женского дня Роспотребнадзор напоминает о правилах выбора живых цветов. Эластичность лепестков – это один из важных признаков того, что цветок действительно свежий. Если осторожно отогнуть лепесток такого цветка, он легко вернется на место и примет прежнюю форму», – передает РИА «Новости» сообщение ведомства.

По данным ведомства, свежесть цветов можно определить и по степени раскрытия бутона: чем менее он раскрыт, тем лучше. Помимо этого, важную роль играет состояние стебля – он не должен быть сухим или слишком мягким. Также признаком свежести является наличие «рубашечного листа» – более толстых и грубых лепестков, растущих у цветоножки.

«Нередко продавцы удаляют эти лепестки, чтобы придать розе более эстетичный вид, поэтому отсутствие «рубашки» не является свидетельством «второй свежести» цветка», – подчеркнули в Роспотребнадзоре.

В сообщении уточняется, что признаком свежести цветка также является светлый срез стебля.

Ранее начальник управления Гулрыпшского района Рафик Григорян сообщил, что Абхазия уже ввезла 100 тонн мимозы на территорию России к 8 марта, всего на экспорт задекларировано 215 тонн цветов, сбор завершен.