«Анна и ее женщины»: необычная выставка открылась во Владивостоке

3 марта во Владивостоке в галерее современного искусства «Арка» состоялось открытие выставки «Анна и ее женщины», сообщает PRIMPRESS. Это уникальный в своем роде проект кураторов Марии Максимовой и Алексея Короткова, цель которого — показать красоту женского тела вне сложившихся стереотипов.

«Анна и ее женщины»: необычная выставка открылась во Владивостоке
© Primpress

В проекте приняли участие приморские художники: Мирослава Снигарь, Маша Шебеко, Маша Ламзина, Марина Давидович, Маргарита Джура, Евгения Ефремова, Анастасия Ипатова, Ольга Игнатенко и Татьяна Селиверствова.

В течение нескольких сеансов авторы встречались в мастерской и делали наброски с натуры. В качестве модели выступила Анна — женщина, в которой любая посетительница выставки отчасти может узнать себя. Отчасти, потому что каждая женщина уникальна и по-своему красива. И эту особенную красоту смогли увидеть и запечатлеть художники. Представленные в экспозиции эскизы, по мнению кураторов, вполне можно считать завершенными полноценными работами.

Другая не менее важная цель проекта — изучение особенностей коллективного творческого процесса. В него оказываются вовлеченными и посетители выставки: ведь их вниманию представлено то, что обычно не покидает стены мастерских — эскизы.

В преддверии Международного женского дня этот проект звучит по-особенному.

Выставка продлится до 20 марта.